Фонд Nargis провел грандиозный благотворительный концерт в Филармонии

Вчера в Азербайджанской государственной академической филармонии им. М. Магомаева состоялся благотворительный концерт и ярмарка, организованные журналом и фондом Nargis совместно с посольством Венгрии в Азербайджане.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, известные представители культуры и искусств. В качестве зрителей на вечер были приглашены учащиеся и преподавательский состав Республиканской специальной школы-интерната №5 для детей с ограниченными возможностями здоровья и преподавательский состав музыкальной школы №38.

В фойе Филармонии была организована ярмарка, во время которой гости могли приобрести различную продукцию венгерского производства - шоколад, специи и приправы, салями, традиционные венгерские пряники. Таким образом, гости вечера увеличили благотворительный взнос.

На открытии мероприятия выступили посол Венгрии в Азербайджане Виктор Седеркеньи, начальник Главного управления культуры города Баку Джалил Меликов, представитель журнала Nargis, главный редактор сайта Арзу Джаид.

Было отмечено, что основной целью благотворительного мероприятия является сбор денежных средств, которые будут направлены в Республиканскую специальную школу-интернат №5 для детей с ограниченными возможностями здоровья, в частности, на покупку специальных машин Брайля, которые необходимы незрячим и слабовидящим детям для усвоения важных навыков чтения и письма.

Далее вниманию участников вечера была представлена концертная программа с участием всемирно известных венгерских музыкантов Феликса Лайко и Эндре Хегедюша.

Скрипач Феликс Лайко подарил бакинским меломанам виртуозное исполнение собственных сочинений, которые были встречены продолжительными овациями публики.  "Opening", "Speedmotion",  "Slowmotion", "Pompeji", "Side" - произведения Лайко  были пропитаны духом Венгрии, а также демонстрировали индивидуальность артиста в неподражаемой игре и яркости, дерзости нот.

Пианист-виртуоз Эндре Хегедюш неоднократный призер международных конкурсов, известный интерпретатор музыкального наследия Ференца Листа.  И, конечно, в концертную программу вечера он включил произведения любимого композитора - Венгерская рапсодия №15 (Ракоци-марш) и Либестраум в его исполнении вызвали восторг публики. Кроме этого музыкант исполнил произведения Фридерика Шопена и Бела Бартока, которые также завершились бурными аплодисментами зала и возгласами "браво".

Публика долго не хотела отпускать музыкантов и просила "бис". Удивительным стало выступление Феликса Лайко, который приготовил для бакинцев сюрприз - будучи поклонником легендарного кеманчиста Габиля Алиева, скрипач исполнил произведение с азербайджанскими мотивами, превратив игру на скрипке в мелодичное звучание азербайджанского народного инструмента.

В беседе с Day.Az Феликс Лайко сообщил, что хорошо знаком с творчеством народного артиста Азербайджана Габиля Алиева.

Также музыкант отметил, что он в восторге от Азербайджанской государственной академической филармонии. Говоря о благотворительном концерте же заметил, что это замечательная инициатива, и он сам всегда старается поддерживать и оказывать помощь молодым талантливым музыкантам.

В свою очередь Эндре Хегедюш также отметил, что был очарован городом, его невероятной атмосферой, архитектурой, людьми, культурой. Он сообщил, что прибыл в Баку впервые, но ему здесь очень понравилось и музыкант надеется посетить столицу Азербайджана вновь. Инициативу проведения благотворительных концертов он также высоко оценил и признался, что выступает на подобных концертах в среднем 20 раз в год.

Ф. Агаларова