Новые экспонаты Дома-музея Саттара Бахлулзаде

В Доме-музее Саттара Бахлулзаде состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине со дня рождения народного художника Азербайджана Саттара Бахлулзаде, сообщили Trend в пресс-службе музея, передает Day.Az.

На мероприятии были представлены новые экспонаты Дома-музея, связанные с жизнью и творчеством художника.

Среди новых экспонатов - автобиография Саттара Бахлулзаде, удостоверение художественного техникума, в котором он учился, письма, адресованные мастеру кисти, кялагаи, подаренный трудящимися поселка Амирджан на его 50-летие, репродукция картин, хранящихся в Государственной Третьяковской галерее (Россия), и другие экспонаты.

Директор Дома-музея Ирада Абдинова рассказала гостям мероприятия о деятельности музея, а также представила подробную информацию о новых экспонатах.

Саттар Бахлулзаде родился в 1909 году в поселке Амирджан. Любовь к рисованию появилась у Бахлулзаде в раннем детстве. Имея огромное желание творить, в 1927 году Саттар Бахлулзаде поступил в Азербайджанский художественный техникум, где получил начальное профессиональное художественное образование. В техникуме Саттара опекал известный художник Азим Азимзаде. Окончив техникум в 1931 году, Саттар начал работать с Азимом Азимзаде в газете "Коммунист".

Для продолжения учёбы Бахлулзаде по совету Азимзаде поехал в Москву. В 1933 году он поступил в Московский художественный институт имени В. И. Сурикова на факультет графики. Во время летней практики в Крыму некоторые наброски Саттара заметил художник Марк Шагал и предложил ему перейти на факультет живописи. Тот так и сделал.

В 1940 году Бахлулзаде работал над картиной "Восстание Бабека". Но когда работа была закончена, а картина - выставлена, Саттару в связи с начавшейся в 1941 году Великой Отечественной войной не удалось защитить дипломную и пришлось вернуться в Баку. После окончания войны Бахлулзаде получил несколько приглашений из Москвы для защиты дипломной работы, но каждый раз отказывался, говоря: "Нужен ли художнику диплом для доказательства своей ценности?".

Почти всю жизнь Саттар Бахлулзаде прожил в родном поселке Амирджан. Очень часто он выезжал на природу, чтобы запечатлеть на холсте всю её красоту.

В 1973 году Бахлулзаде серьёзно заболел. Для лечения при помощи друзей он был отправлен в Москву, где ему сделали операцию. В 1974 году он скончался. Художник был похоронен в родном поселке Амирджан, рядом с могилой матери.