Подведены итоги Республиканского музыкального фестиваля

С 3 по 10 декабря в Большом зале Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (БМА) при поддержке Министерства культуры прошел республиканский фестиваль "Академическая, народная и джазовая музыка".

Это - необычный фестиваль, впервые организованный и проводимый в стенах Академии по инициативе и при участии кафедры специальной педагогической подготовки и коллектива школы-студии - научно-экспериментальной лаборатории БМА. Приветствуя организаторов этого фестиваля, его авторов и инициаторов - директора школы-студии, профессора Тарлана Сеидова и заведующую кафедрой Специальной педагогической подготовки, доцента Эльнару Мамедову, ректор БМА профессор Фархад Бадалбейли назвал этот фестиваль уникальным и подчеркнул, что творческие идеи профессора Сеидова, лежащие в основе всех его проектов, всегда носят характер новаторства и никогда не бывают стандартными.

Фестиваль был посвящен трем главным направлениям в музыкальном искусстве: классике, народному творчеству и джазу.

Как сообщил Day.Az Т.Сеидов, целью фестиваля является подготовка универсального, "целостного" музыканта, заключающаяся в его гармоничном развитии путем приобретения навыков исполнения не только задействованных в программах классического репертуара в музыкальных школах. Он отметил, что для этого организаторы фестиваля в условия конкурса дополнительно ввели требования по исполнению имеющей многовековую историю азербайджанской народной музыки и образцов сравнительно молодого джазового искусства, зародившегося в начале ХХ века.

"Несмотря на такой необычно широкий диапазон стилевых направлений, впервые объединенных нами в одной конкурсной программе, многие участники фестиваля на высоком уровне выполнили эту особой сложности задачу", - сказал Т. Сеидов.

В фестивале участвовали 130 молодых музыкантов - учащихся музыкальных школ, средних и высших музыкальных учебных заведений из 13-ти регионов республики. Многие из участников произвели яркое впечатление на членов жюри - известных музыкантов-профессионалов: ректора профессора Фархада Бадалбейли, проректора профессора Нармину Гулиеву, профессора Тарлана Сеидова, декана профессора Назакет Римази, доктора философии по педагогике Натика Мустафаева, доцентов Эльнару Мамедову, Наргиз Гусейнову, Гюльнару Гулиеву, Медину Туаеву, заместителя директора школы-студии Севду Мамедову, заслуженного педагога Айшу Алиеву, педагогов школы-студии Эльмана Мустафаева и Анну Бирюкову.

Фестиваль проходил в четырёх номинациях: "Фортепиано", "Струнные инструменты", "Духовые и ударные инструменты", "Вокал".

Звание лауреатов получили 17 юных музыкантов из Баку, Сумгайыта, Барды и Нефтчалы. 30 молодых музыкантов получили дипломы.

Добавим, что 10 декабря состоялось закрытие фестиваля и Гала-концерт лауреатов.

Нажмите на видео для просмотра:
Подведены итоги Республиканского музыкального фестиваля

Н. Гасымова