В Доме-музее Гара Гараева состоялась встреча с Франгиз Ализаде

Вчера в Доме-музее Гара Гараева состоялась встреча с известным композитором, Артистом мира ЮНЕСКО, председателем Союз композиторов Азербайджана, народной артисткой, профессором Франгиз Ализаде.

Выступившая с приветственной речью директор Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, доктор философии по искусствоведению, заслуженный работник культуры Алла Байрамова сообщила присутствующим, что дом-музей функционирует чуть более 3 месяцев, но в его стенах уже прошло немало мероприятий. И вот первым мероприятием 2019 года стала встреча с Франгиз Ализаде, ученицей Гара Гараева.

На мероприятии присутствовали дочь Гара Гараева Зулейха Гараева-Багирова, ученик Гара Гараева, композитор Азер Дадашев, композитор Сардар Фараджев и другие деятели культуры и поклонники творчества Франгиз Ализаде.

Произведения Франигз Ализаде входят в сокровищницу азербайджанской музыкальной культуры, хорошо известны и часто исполняются и за пределами Азербайджана. Сегодня творения этого композитора украшают репертуар самых лучших коллективов и солистов Европы и Америки, покоряют слушателей самых престижных концертных залов многих стран и континентов.

В начале своей речи Ф. Ализаде поделилась с публикой воспоминаниями о Гара Гараеве, рассказала забавные истории из студенческой жизни связанные с ним, а также отметила, что была первой кто написал книгу о композиторе и издал ее на трех языках: азербайджанском, русском, английском.

Далее она рассказала о том как развивалась ее творческая жизнь, отметив время работы в Турции, а затем в Германии. Кстати, именно в Германии впервые была издана книга о Франгиз Ализаде.

Делясь своими успехами, композитор отметила важность произведения "Пассионы по Насими", оглушительная премьера которого состоялась в Амстердаме.

Одна из значительных европейских культурных организаций - "Amsterdam Royal Concertgebouw" на протяжении последних лет реализует проект под названием "Пассионы", охватывающий различные религии (православие, католицизм, иудаизм, буддизм). Уже были заказаны и исполнены произведения известных композиторов - представителей различных религий. Этот крупномасштабный проект получил широкий резонанс в средствах массовой информации Европы.

Наконец, в 2015 году пришел черед для сочинения "Пассионов", связанных с исламской религией. Эта почетная работа была заказана композитору Франгиз Ализаде.

Композитор сообщила, что главная премьера сочинения "Пассионы по Насими" состоялась в столице Нидерландов - Амстердаме 7-9 апреля в концертном дворце "Amsterdam Royal Concertgebouw" в исполнении Королевского симфонического оркестра, хора и солистов.

В произведении восточное мышление и его философские идеи были представлены в синтезе с современными средствами музыкальной выразительности. Необычность инструментального состава произведения была обусловлена тем, что композитор обратилась к музыкальным инструментам, характерным для суфийских меджлисов.

Здесь наряду с такими инструментами, как ней, тютяк, канон, гоша-нагара и национальный "голос", используются и классические инструменты (скрипка, альт, виолончель), что позволило композитору создать удивительный синтез, покоривший сердца слушателей.

Солист германского оперного театра Авез Абдулла своим замечательным, своеобразным исполнением с суфийскими элементами создал живой визуальный образ.

В заключении мероприятия гостям была показана запись с премьеры. Произведение Франгиз Ализаде, поразившее европейских слушателей и позволившее им ощутить атмосферу тайны и волшебства, было встречено бурными аплодисментами и в доме-музее Гара Гараева.

Ф. Агаларова