Известный дирижер Хобарт Эрл: «Азербайджанцы очень музыкальный народ»

Азербайджанцы очень музыкальный народ. Об этом сообщил Day.Az известный американо-украинский дирижер, народный артист Украины Хобарт Эрл.

Выступивший в Азербайджанской государственной академической филармонии им. М. Магомаева вместе с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром и российскими музыкантами Екатериной Лехиной (сопрано), Дали Гуцериевой (виолончель) и Адамом Гуцериевым (ф-но) 15 и 16 февраля, маэстро в беседе с нашим сайтом отметил, что прибыл в Баку раньше солистов и успел погулять по Ичеришехер, который произвел на него невероятное впечатление.

"Однажды в Одессе я давал интервью Азеру Гарибу, и он задал мне вопрос о вашей музыке. Мне было стыдно, потому что я до этого дирижировал только музыкой Гара Гараева. Сейчас мне подарили партитуры выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова. Я о нем читал и мне показались интересными не только его творчество, но и биография. Я точно знаю, что буду дирижировать его музыкой. Не знаю где и когда, но точно знаю, что буду. И может быть, это произойдет именно в Баку", -  сообщил дирижер.

Хобарт Эрл также отметил, что Филармония в Азербайджане прекрасна, с отличной акустикой, уютным залом.

В заключении беседы маэстро добавил, что все знают о музыкальности азербайджанского народа и вспомнил как познакомился в 90-е годы в Одессе с легендарным Муслимом Магомаевым и даже взял у него автограф. Он также отметил, что знаком с творчеством народного артиста Азербайджана Полада Бюльбюль-оглы.  

Ф. Агаларова