В Баку покажут средневековые орудия пыток

23 февраля в Комплексе Дворца Ширваншахов Музейного Центра "Ичеришехер" откроется выставка средневековых орудий пыток, которые использовались в судебных процессах против еретиков и ведьм в Европе. Речь идет об экспозиции, представляющей около 70-и приспособлений, специально придуманных для того, чтобы доставлять боль и вырывать признания жертв. Это была очень распространенная практика в период средневековой Инквизиции, продлившейся около 500 лет.

Как сообщили Day.Az в пресс-службе Управления Государственного Историко-Архитектурного Заповедника "Ичеришехер", содержание выставки достаточно драматичное и наполнено деталями суровой действительности Средневековья. Экспозиция, предложенная посетителям, имеет основное намерение заставить задуматься - ведь буквально каждый экспонат здесь вызывает не только ужас и негодование, но и чувство сострадания.

Презентация выставки "Инквизиция - орудия пыток Средневековья" не случайно пройдет в архитектурном ансамбле Ичеришехер - резиденции тысячелетней государственности Ширваншахов, ведь это именно то место, навевающее посетителям раздумья о непростой жизни наших предков и сравнения истории Востока и Запада.

Выставка продлится до конца августа 2019 года.

Отметим, что Дворец Ширваншахов открыт для посещения все дни недели с 10:00 до 18:00.

Н. Гасымова