В Филармонии состоялся концерт камерного оркестра

Вчера в Азербайджанской государственной академической филармонии им. М. Магомаева Азербайджанский государственный камерный оркестр им. Г.Гараева представил концерт под названием "The Four Temperaments".

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра, народный артист Азербайджана Фахраддин Керимов вновь представил меломанам столицы интересную концертную программу.

Начался концерт с великолепного исполнения "Элегии" П.И. Чайковского. Третья часть серенады для струнного оркестра завершилась бурными аплодисментами зала.

Далее, впервые в Баку, прозвучало произведение швейцарско-американского композитора еврейского происхождения Эрнеста Блоха - "Concerto grosso" №1 для струнного оркестра и фортепиано.

Блох был поклонником русских композиторов, но на его творчество оказали влияние и выдающиеся европейские мастера. Также в своем творчестве он часто обращался и к еврейской теме. Но это произведение, исполненное оркестром вместе с пианисткой Юлией Керимовой, является чисто американской музыкой.

Виртуозное исполнение музыкантов было встречено овациями зала.

Продолжился концерт исполнением произведения Пауля Хиндемита - "Четыре темперамента". И вновь на сцене солировала Юлия Керимова.   

Фортепианный концерт представляет собой достаточно редкий у Хиндемита пример программности. Произведение состоит из темы и четырех вариаций, следующих в определенном порядке: "Меланхолик", "Сангвиник", "Флегматик", "Холерик". По замыслу это музыкальное выражение типического в реакциях четырех темпераментов на определенные музыкальные мысли, данные в основной теме. Чисто музыкальное искусство тематического преобразования сочетается в этом произведении с наглядностью "звуковой жестикуляции", которая почти зримо демонстрирует человеческие черты и движения.

Виртуозное исполнение солистки вечера и оркестра под управлением маэстро Керимова вызвало восторг публики, которая наградила музыкантов овациями и возгласами "браво".

Концертная программа продолжилась еще одной премьерой - впервые в столице было исполнено произведение французского композитора Франсиса  Пуленка - Два марша и интермедия для камерного оркестра, написанное в том же 1938 году, что и "Четыре темперамента" Пауля Хиндемита. Стоит отметить, что в этом произведении звучат и духовые инструменты. Маэстро последнее время для того, чтобы  разнообразить репертуар выбирает произведения с участием духовых инструментов. И это не остается незамеченным публикой.

Нескончаемые овации зала послужили продолжению вечера. На бис оркестр исполнил произведение американского композитора Джорджа Гершвина - "Колыбельная".

Н. Гасымова