X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича завершился великолепным концертом в Баку

Во Дворце Гейдара Алиева 27 апреля великолепным концертом завершился юбилейный X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, организованный Фондом Гейдара Алиева, министерством культуры Азербайджана и Фондом культурных и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича.

Проходивший в Баку с 22 апреля, Фестиваль запомнился меломанам столицы серией грандиозных концертов  с участием в них известных музыкантов из разных стран и великолепным репертуаром. 

В рамках Фестиваля в Баку выступили блистательные солисты и выдающиеся коллективы. Среди них: пианисты Александр Канторов, Ефим Бронфман, скрипач Сергей Крылов, виолончелист Пабло Феррандес, дирижер Фуад Ибрагимов. В числе коллективов, украсивших афишу Фестиваля, Камерный оркестр Лозанны под руководством Джошуа Вайлерштайна, Оркестр и хор MünchenKlang под управлением Томаса Хефеле, а также впервые в Баку выступил Театр балета Бориса Эйфмана из Санкт-Петербурга.

Концерты X Международного фестиваля Мстислава Ростроповича прошли на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии им. М.Магомаева, Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, в Бакинской музыкальной академии и во Дворце Гейдара Алиева.

В заключительный вечер Фестиваля Бакинских меломанов порадовали выступлением оркестр и хор MünchenKlang (Германия) и несравненные солисты Анна Кармазин (сопрано) и Людвиг Миттельхаммер (баритон).

За дирижерским пультом был Томас Хефеле.

MünchenKlang  был основан группой студентов в 2013 году. Сегодня ансамбль, состоящий из оркестра и хора, в составе которого 170  музыкантов - профессионалов и любителей с разным опытом и разными способностями известен во всем мире. За годы своей деятельности MünchenKlang становился лауреатом многочисленных международных конкурсов, а также гастролировал по миру с участием выдающихся исполнителей.

Концерт в Баку оркестр начал с исполнения Симфонии №8 "Неоконченная" h-moll, D 759 Франца Шуберта, которое завершилось овациями зала. Но публика с нетерпением ждала следующее произведение - "Реквием" op. 48 Габриэля Форе.

Одно из самых известных произведений Форе существует в трех авторских редакциях. В Баку "Реквием" был исполнен в семи частях оркестром, хором и солистами.

Гениальное произведение в высокопрофессиональном исполнении музыкантов было по достоинству оценено публикой, которая после еще долго аплодировала им и просила "бис". На это музыканты ответили повторным исполнением одной из частей "Реквиема".

Ф. Агаларова