Посол Индии в Азербайджане посетил Международный центр мугама

Посол Индии в Азербайджане Бавитлунг Ванлалвавна посетил Международный центр мугама в Баку. Как передает Day.Az, об этом сообщили Trend в пресс-службе Центра.

В ходе визита состоялась встреча директора Центра, народного артиста Мурада Гусейнова и посла Индии в Азербайджане Бавитлунга Ванлалвавны.

Мурад Гусейнов подробно проинформировал дипломата о деятельности Международного центра мугама.

Было подчеркнуто, что среди проектов в сфере защиты национально-духовных ценностей и пропаганды азербайджанской культуры включение азербайджанского мугама в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО.

В результате целенаправленной деятельности Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой азербайджанское искусство мугама известно и любимо во всем мире.

Было отмечено, что по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в Баку был создан единственный в мире Международный центр мугама.

6 апреля 2005 года Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании в Баку Международного центра мугама.

24 августа 2005 года при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Первой леди Мехрибан Алиевой и генерального директора ЮНЕСКО Коиширо Мацууры в Приморском национальном парке Баку был заложен фундамент Международного центра мугама.

27 декабря 2008 года при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой состоялось официальное открытие Международного центра мугама.

Говоря о деятельности Международного центра мугама Мурад Гусейнов подчеркнул, что здесь юные исполнители познают тонкости искусства мугама, составляющего фундаментальную часть азербайджанской музыкальной культуры. В Центре проводятся концерты, вечера известных мастеров мугама, международные конференции и фестивали.

Международный центр мугама также плотно сотрудничает с посольствами, аккредитованными в стране, и совместно с ними реализует ряд крупномасштабных проектов. Один из них - проект "Etnomusiqi inciləri" ("Жемчужины этномузыки").

В ходе встречи состоялось обсуждение перспектив совместного сотрудничества. Собеседники обсудили вопросы, касающиеся проведения выставок, научно-исследовательской работы, организации концертных программ.

Посол Бавитлунг Ванлалвавна выразил удовлетворение высоким уровнем сотрудничества в сфере культуры между двумя странами, подчеркнув, что в период своей дипломатической деятельности в Азербайджане приложит все усилия для развития и расширения связей в этой области.

Дипломат дал высокую оценку деятельности Международного центра мугама.

Также было отмечено, что в апреле текущего года при поддержке Международного центра мугама ансамбль исполнителей на каноне "İnci" с успехом выступил на фестивале World Sacred Spirit в Индии.

В заключение встречи посол Индии в Азербайджане ознакомился с выставочным залом Международного центра мугама.