Азербайджанский дирижер успешно выступил в Китае

11 октября в одном из крупнейших городав Китая - в Чэнду состоялся концерт Филармонического оркестра Сычуань (музыкальный руководитель - Анг Даррелл /Сингапур) под управлением главного дирижера Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженного артиста Азербайджана, лауреата международных конкурсов Эйюба Гулиева.

Концерт состоялся на главной концертной площадке города - в зале "Телунсу" (TELUNSU), при полном аншлаге. Концерт проходил под названием "Шедевры русской музыки" и состоял из лучших образцов русской композиторской школы.

В первом отделении концерта прозвучали Концерт для камерного оркестра " Дамбартон Оакс" И.Стравинского и Концерт для скрипки с оркестром П.Чайковского. Во втором отделении Китайский симфонический оркестр под управлением дирижера Эйюба Гулиева исполнил симфоническую сюиту "Шехерезада" Н.Римского-Корсакова.

В заключение концерта публика долго не отпускала музыкантов со сцены, которые в знак благодарности исполнили "Yellow button" недавно скончавшегося всемирно известного композитора Гия Канчели и Венгерские танцы Й.Брамса.

Отметим, что это не первый совместный проект азербайджанского дирижера и главного музыкального коллектива региона Сычуань - в марте 2018 года под управлением азербайджанского дирижера Эйюба Гулиева прошла серия концертов в рамках фестиваля "Музыкальный Олимп" в Китае.

Н. Гасымова