Заслуженный артист Эмиль Афрасияб: Важно показать людям, насколько красив и богат наш Азербайджан

Заслуженный артист Азербайджана, известный пианист Эмиль Афрасияб - один из ярких музыкантов нашей страны. Он отличается не только невероятным талантом, но и интересной биографией. Дело в том, что невероятный слух музыканта проявился, когда ему было всего 2,5 года, а уже в 13 лет подрабатывал в Джаз-клубе, где мог наблюдать живое исполнение звезд мирового джаза.

Сегодня Эмиль Aфрасияб достойно представляет Азербайджан на международных концертах, фестивалях в Греции, Японии, Будапеште, США, Кубе, Мексике, Грузии и других странах.

Найти Эмиля Афрасияба в Баку - задача не из простых. Из-за постоянных разъездов, участия в фестивалях и учебы в Музыкальном колледже имени Беркли (Berklee College of Music) в Бостоне (США) музыкант проводит больше времени вдали от родины. Но расстояние в наше время не является препятствием для интервью, поэтому мы решили разузнать о том, чем сегодня занят музыкант и что думает о развитии джаза в Баку.

Представляем интервью Day.Az с Эмилем Афрасиябом.

Я доканчиваю свое обучение в США, так как образование было приостановлено по уважительным причинам. С 2019-го года благодаря Фонду Гейдара Алиева я продолжил свое обучение.

Но кроме учебы я также представляю нашу страну на различных мероприятиях и концертах. И не только в области музыкального сектора, так как представление культуры - не только музыка, творчество. Оно носит, своего рода, дипломатический характер. Важно показать людям, насколько красив и богат наш Азербайджан. А страна с каждым днем становится все прекраснее и ярче. Основная красота заключается в том, что столица делится на древний и современный части города. Здесь прекрасно сочетаются старинные архитектурные памятники, а именно Ичеришехер, и современные невероятно масштабные постройки, которые были воздвигнуты в наше время благодаря руководству Азербайджанской Республики.

Не знаю ни одного азербайджанца, поправлю свое высказывание, не знаю ни одного НАСТОЯЩЕГО азербайджанца, который не скучает по своей родине. Родина для меня - это все. Где бы я ни находился, я постоянно вижу ее во сне, вижу свой любимый город Баку. Природа, искусство, кухня Азербайджана - все это мое родное. Мы отличаемся от других кавказских стран своей богатой культурой. Я не хочу оскорбить другие страны своим высказыванием, но Азербайджан всегда был лицом Кавказа, и если вы помните, в советское время в Баку жили люди разных национальностей.

К сожалению, в данное время я не часто бываю в Баку, так как частые путешествия и обучение не совместимы.

Я пишу новую музыку и надеюсь начать заниматься записью моих произведений на компакт-диск, так как многие просят мои диски и записи. К сожалению, во время турне не оставалось времени на студийные записи. Думаю, это другой период жизни, и студия - это другая жизнь. Нужно быть готовым к студийным работам. И нужно скучать по этому делу, нужно скучать, чтобы сыграть так, как никогда. Нужно проникнуть так глубоко в душу, чтобы произведение пело и звучало в ушах не только один раз после единого прослушивания.

Я сейчас продолжаю обучение в США, поэтому послушать можно только мои записи в Интернете. А если говорить о концерте, то надеюсь при первой же возможности приехать на родину с сольным концертом и замечательными музыкантами.

Конечно, я постоянно наблюдаю за происходящими событиями в Азербайджане. Как и всегда, руководство нашей страны уделяет очень большое внимание сфере культуры и выделяет ресурсы для развития искусства и в частности музыкального сектора. Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева всегда трепетно и с высоким вниманием относились и относятся к каждому представителю культуры и искусства. Я повторюсь к КАЖДОМУ в отдельности. И именно благодаря им у нас есть истинные представители нашего искусства и культуры по всему миру, где представляют Азербайджан на высоком уровне.

То, что растет число джазовых музыкантов, - это достояние Азербайджана, в котором именно рождается это поколение. Поколение, которое знает, что такое Азербайджан и его богатейшая, древняя культура.

О джаз-фестивалях, проводимых в Азербайджане, к сожалению, ничего не могу сказать, так как настоящий Бакинский джаз-фестиваль был проведен в Баку в 2015-ом году со стороны государства и, в частности, министерством культуры Азербайджана. Уважаемый министр культуры всегда лично занимался приглашением музыкантов мирового уровня в нашу страну. И, к сожалению, в 2015-ом году был последний настоящий Бакинский джаз-фестиваль.

Азербайджан богат своим джазом. У нас есть такие гениальные музыканты как Тофик Гулиев, Вагиф Мустафазаде и Рафик Бабаев. У нас есть свой джаз, который не уступает мировому джазу. Даже наоборот. Люди со всего мира приезжают на джаз-фестивали для того, чтобы услышать и послушать этот микс и тандем, почувствовать именно тот жаркий и горячий синтез азербайджанских мелодий.

Франгиз Агаларова