Легендарный Полад Бюльбюльоглу отмечает 75-летний юбилей

Сегодня, 4 февраля, видный композитор, исполнитель, общественный деятель, народный артист Азербайджана, кавалер орденов "Истиглал" и "Шараф" Полад Бюльбюльоглу отмечает 75-летний юбилей.

Легендарный исполнитель Полад Бюльбюльоглу родился в Баку в семье народного артиста СССР, певца Муртузы Мешади Рза оглы Мамедова, по прозвищу Бюльбюль ("соловей"). Отец и вывел Полада впервые на сцену в качестве аккомпаниатора. В 1962 году он окончил музыкальную школу по классу фортепиано и поступил в Бакинскую консерваторию по классу композиции.

Начав писать песни в 17 лет, артист стал пропагандистом азербайджанской культуры, гастролировал по СССР и многим странам мира. Он считается родоначальником нового направления на эстраде, соединяющего национальные традиции в музыке с современными ритмами. Его голос - звонкий, лёгкий и высокий лирический тенор, а пение отличается виртуозностью и сложными фиоритурами и трелями.

В 1975 году Полад Бюльбюльоглу организовал Азербайджанский эстрадный ансамбль. Вместе с вокально-инструментальным ансамблем "Aşıqlar" он с большим успехом выступал в России, США, Канаде, Турции, Франции, Аргентине, Польше, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Финляндии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Молдове и Грузии.

Также исполнитель проявил себя и как прекрасный композитор. В его творческом активе - балет, мюзикл, инструментальные, вокальные, симфонические, камерные произведения, песни, романсы, музыкальные сочинения, написанные для кинофильмов и театральных постановок.

В 2005 году профессор Венской академии балета, балетмейстер Вакиль Усманов поставил на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета в Баку балет "Любовь и Смерть" Полада Бюльбюльоглу, созданный по мотивам дастана "Китаби-Деде Горгуд". В этом же году балетная труппа театра представила данную постановку на сцене Академического Мариинского театра в Санкт-Петербурге, а затем и на сцене Большого театра России в Москве. Примечательно, что показ этого балета 6 февраля 2020 года на сцене Азербайджанского театра оперы и балета посвятят юбилею композитора.

Запомнился публике Полад Бюльбюльоглу и как великолепный актер, снявшись в фильмах "Сказки русского леса", "Не бойся, я с тобой", "Парк советского периода" и других.  

Но главным в его творчестве, конечно же, являются песни, ставшие хитами в его исполнении. Он обогатил национальное эстрадное искусство Азербайджана, его композиция "Gəl, ey səhər" завоевала большую славу. Наряду с этой композицией, песни "Doğma diyar", "Şən Azərbaycan", "Durnalar", "Bayatılar", "Vətən haqqında mahnı", "Bakı", "Məni gözlə", "Gözəllər", "Bənövşələr", "Həsrətimsən" и многие другие являются яркими образцами наследия азербайджанской эстрадной музыки.

Полад Бюльбюльоглу сделал многое для культуры Азербайджана, став в 1987 году художественным руководителем и директором Азербайджанской государственной филармонии (сейчас - Азербайджанская государственная академическая филармония имени Муслима Магомаева), в 1988-2006 годах - министром культуры Азербайджана, а с 2006 года - послом Азербайджана в России.

Доктор искусствоведения Национальной творческой академии Азербайджанской Республики, почетный профессор Азербайджанского университета культуры и искусства, действительный член Международной гуманитарной академии "Европа-Азия" - Полад Бюльбюльоглу и сегодня продолжает заниматься музыкой.

Отметим, что очень широко отмечают юбилей артиста в Азербайджане и России. Недавно концерт в честь 75-летия прошел в Московском театре мюзикла. Сегодня юбилейный вечер пройдет в Олимпийском спортивном комплексе Бейлаганского района, а 7 февраля торжественный концерт пройдет во Дворце Гейдара Алиева в Баку.  

Day.Az поздравляет легендарного артиста с юбилеем и представляет читателям одни из лучших хитов Полада Бюльбюльоглу:

Н. Гасымова