Исполнитель роли Чингиза Садыхова в сериале "Магомаев": Готов был сыграть с бакинским акцентом

Day.Az со ссылкой на Trend представляет эксклюзивное интервью с исполнителем роли пианиста, кавалера ордена "Шохрат", народного артиста Азербайджана Чингиза Садыхова - российским актером кино, театральным режиссёром, музыкантом и певцом Александром Нестеровым. Как оказалось, его бабушка родом из Баку, жила в Ичери шехер! Он даже предлагал сыграть роль с бакинским акцентом. Более того, он основательно изучил жизнь и творчество Чингиза Садыхова, что достойно большого уважения.

- Александр Леонидович, на Первом канале России с успехом идет сериал "Магомаев". Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о работе над картиной и созданием образа нашего известного композитора Чингиза Садыхова.

- Это было большой ответственностью. Прежде, чем приступить к съемкам, я постарался максимально изучить творчество Чингиза Садыхова, посмотрел различные материалы и видео. У меня есть музыкальное образование, но естественно - я так не владею фортепиано, как великий азербайджанский пианист, которого мне посчастливилось играть. Поэтому я старался хотя бы максимально визуально приблизиться к технике его исполнения, чтобы для зрителей это было достаточно правдоподобно. А самое главное - это атмосфера того времени, чем тогда дышали и жили творческие люди. Ведь время было не простое, и в фильме это отображено, была очень серьёзная цензура, согласовывался весь репертуар, и вообще не было свободы творчества. А для творческого человека самое тяжелое - это творческая несвобода. Поэтому, думаю, именно из-за этого Чингиз Садыхов в свое время покинул родину и переехал в США, где пользовался большой популярностью и даже имел благодарность от президента США Билла Клинтона. Очень интересная личность! Как известно, Чингиза Садыхова и Муслима Магомаева связывала многолетняя дружба и творческая деятельность. Но это произошло не сразу, так как они работали с другими музыкантами и коллективами. Чингиз Садыхов сотрудничал с такими прославленными азербайджанскими исполнителями как Рашид Бейбутов, Бюльбюль и другими. Как музыкант имел одну совершенно уникальную особенность - он был способен молниеносно транспонировать большое количество музыкального материала в другие тональности. И собственно так и произошло. Например, в 1962 году Муслим Магомаев, ему шел 21 год, должен был петь в Кремлевском Дворце съездов арию Фигаро и песню "Бухенвальдский набат". Тут неожиданно выясняется, что из-за неважного самочувствия Муслим Магомаев должен спеть арию на тон ниже: вместо до-мажор - в си-бемоль-мажор, музыканты меня поймут. Си-бемоль-мажор для аккомпаниатора - тональность очень трудная, потому что все нужно играть на черных клавишах. И пианисты стали отказываться от работы. Тогда позвали Чингиза Садыхова. Это был действительно музыкант от Бога, который имел не только технику, но и потрясающий музыкальный слух. Поэтому, для меня это огромная ответственность и честь сыграть роль такого большого музыканта.

- Сразу видно, что вы очень хорошо подготовились, чтобы воплотить этот образ. Нам это очень приятно. Во время съемок сериала "Магомаев" в 2018 году впервые побывали в Баку?

- За год до этого я был в Баку, планировал поставить спектакль совместно с Азербайджанским академическим музыкальным театром, но, к сожалению, по разным причинам он пока не состоялся. Баку - город для меня особенный и всегда был в моем сердце, потому что моя бабушка Галина Ильинишна родилась здесь, жила в Ичери шехер - древней части столицы Азербайджана. Она до сих пор жива, ей 86 лет, и всегда делится приятными воспоминаниями о Баку. И с детства у нас в доме были гости и друзья из Баку, я вырос в атмосфере этих замечательных людей. И во время визитов в Баку старался посетить те места, о которых слышал с детства. Конечно, названия многих улиц изменились, но я нашел дом, где жила моя бабушка по улице Большая садовая, 12. И это было очень приятно. Я старался больше времени проводить в Старом городе, для меня это было большой радостью. И, конечно же, меня очень впечатлил современный Баку с его гармонией древней восточной архитектуры.

- Вы играете в сериале друга Муслима Магомаева, а чем для вас лично является творчество великого исполнителя, который говорил "Азербайджан - отец, Россия-мать".

- Муслим Магометович помимо того, что был великим музыкантом и уникальным явлением на советской эстраде, он - образец мужского достоинства и чести, невероятного благородства и справедливости, щедрости, человек слова, который умел по-настоящему дружить и любить. И таким был всегда! Личность Магомаева является ярким примером для многих поколений! Он был абсолютно другим и международной звездой. К сожалению, в те годы были серьёзные ограничения, и ревность со стороны советского правительства не давала ему достаточно гастролировать. Сегодня артист такого масштаба точно завоевал бы весь мир! А для нас, артистов, Муслим Магомаев - это пример как нужно жить в искусстве. Это без пафоса! Очень важно не только какой артист на сцене, но и в жизни. Муслим Магомаев всегда относился с большим уважением к окружающим его людям вне зависимости от его положения в обществе. Поэтому и к нему относились с большим уважением и по-прежнему любят и почитают. Он работал с потрясающими и талантливыми композиторами и музыкантами, вокруг него всегда была замечательная и дружеская атмосфера, и мне очень хотелось бы оказаться в такой творческой среде.

- Помимо того, что играете в сериале Чингиза Садыхова, тщательно изучили его творчество, он ведь еще и азербайджанец. Было ли с вашей стороны внести наш характер в этот образ?

- Признаться честно, я даже готов был сыграть эту роль с бакинским акцентом. Я даже выучил ряд выражений на азербайджанском языке, но это не соответствовало концепции сериала. Потому что Муслим чисто говорил на русском языке, и Чингиз должен был соответствовать. Хотя я уверен, что в те годы у Муслима все-таки был небольшой акцент. Но все равно старался привносить в образ колорит, не делая большого акцента. Мне очень хочется вернуться в Баку и поставить большой музыкальный спектакль по произведению Михаила Лермонтова "Ашуг Гариб", которое было создано великим русским поэтом во время визита в Азербайджан. Это моя мечта сделать такой спектакль в Баку, который покажет величие азербайджанской культуры, и привлечет большое внимание зрителей.

- У вас богатая творческая деятельность в кино и театре. А чем для вас лично стала роль в сериале "Магомаев"?

- Это очень важная веха в моей творческой жизни. Во-первых, потому что впервые погрузился в образ человека другой культуры, совершенного другого времени и самое главное - впервые в жизни сыграл исторического персонажа, которого почитают на родине. Это большая ответственность и другой тип актерского мышления, потому что думаешь не только воплотить этот образ, но и проникнуть вглубь характера человека. Историческую роль играть крайне тяжело. На мой взгляд, Милош Дикович вообще столкнулся с большими трудностями при воплощении образа Муслима Магомаева, и это с его стороны отважный шаг согласиться сыграть эту роль. Он сыграл с достоинством, но судить, конечно, зрителям. А для меня будет большой наградой, если азербайджанские зрители благодаря исполненной мною роли Чингиза Садыхова, вновь вспомнят об этом прекрасном музыканте и будут слушать его музыку.

Автор: Вугар Иманов