Глава аппарата Ичеришехер - о самой значительной находке в Старом городе

В понедельник, 29 июня, Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева посетили Государственный историко-архитектурном заповеднике "Ичеришехер" и ознакомились с ходом реставрационно-консервационных работ, проводимых в одном из уголков Старого города.

Наш собеседник - глава Аппарата Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" Реад Гасымов.

- Судя по фотохронике посещения накануне Президентом Ильхамом Алиевым и Первой леди Мехрибан Алиевой Ичеришехер, в Старом городе появилось что-то новое, что еще не было открыто широкой общественности?

- 29 июня Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева посетили Ичеришехер и ознакомились с недавно завершенным грандиозным проектом по восстановлению и реставрации Дворца бакинских ханов, созданного на этой территории парка и с обнаруженной недалеко от ворот Гоша Гала несколько лет назад подземной баней 17-го века, в которой также велись восстановительно-консервационные работы.

Это был очень большой и интересный проект, начатый по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Над проектом Управление работало на протяжении последних двух лет. Масштабные работы здесь начались в 2018 году и ставили целью превратить этот уголок древнего Ичеришехер в еще одну локацию, которая полюбится жителям и гостям столицы, в которую они будут снова и снова возвращаться, чтобы провести свой досуг.

Как я уже сказал, на данной территории был восстановлен памятник начала XVIII-го века - Дворец бакинских ханов, один из важнейших памятников для истории нашего города. По материалам, собранным историками и учеными, был воссоздан первичный образ и архитектура находящихся здесь строений и начаты восстановительно-реставрационные работы.

Само собой, этот памятник архитектуры обязательно должен быть максимально использован для популяризации нашей богатой истории и культуры. Именно поэтому внутри Дворца сейчас создается новейшая и очень интересная, не имеющая аналогов в регионе музейная экспозиция, посетители которой будут полностью погружаться в быт и атмосферу одного дня в средневековом Баку - того Баку, который состоял еще только из одного Ичеришехер. Работы по данному музейному проекту ведутся совместно с ведущими европейскими специалистами - бельгийской компанией Alfavision и завершатся к концу текущего года.

Так что, отвечая на ваш вопрос, - да, это новый проект, и мы уверены, что он будет с огромным интересом воспринят общественностью.

- Какова на сегодня ситуация с реставрацией Гоша Гала и других объектов, находящихся на данной территории?

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с реставрационно-консервационными работами, проводимыми в части Ичеришехер - ФОТО - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с реставрационно-консервационными работами, проводимыми в части Ичеришехер - ФОТО - ВИДЕО

- Во время своего посещения Ичеришехер глава государства и Первая леди также ознакомились и с работами по реставрации портала ворот Гоша Гала - одного из символов Ичеришехер и всего Баку. В 2019 году на протяжении нескольких месяцев нашими многолетними партнерами - австрийской компанией Atelier Erich Pummer здесь велись работы, которые завершились осенью того же года. Ведущие эксперты по реставрации, используя самое современное оборудование, скрупулезно провели реставрацию каждого камня - кстати, впервые с 50-ых годов прошлого столетия, когда здесь была осуществлена реставрация в предыдущий раз.

Также стоит отметить работы по восстановлению и консервации подземной бани у крепостной стены, ставшей частью нашего нового большого паркового комплекса. Этот памятник XVII-го века долгие годы был скрыт огромным пластом почвы и различными строениями. Без преувеличения можно сказать, что найденная здесь в результате археологических раскопок баня является одной из самых крупных и значимых находок в современной истории Ичеришехер. Наши партнеры из  Atelier Erich Pummer и тут провели полномасштабные работы, и уже очень скоро - с поправками на карантинный режим! - все желающие смогут лично увидеть этот памятник изнутри и поразиться тому, насколько хорошо он сохранился.

Стоит также обязательно отметить, что будучи живым городом, Ичеришехер нуждается в развитии необходимой жилой и туристической инфраструктуры. Одним из новшеств в этой связи стала детская игровая площадка, созданная Управлением на улице Мирза Шафи и уже превратившаяся в место интереса как для детей, так и для многочисленных фотографов и блогеров - благодаря созданной здесь на фасаде дома яркой живописной композиции.

- Процесс реставрации и консервации в Ичеришехер идет в рамках конкретной программы или осуществляется фрагментарно, по мере возникновения проблем?

- Конечно же, все работы по реставрации и консервации ведутся в соответствии с Мастер-Планом, подготовленным еще в 2009-ом году Управлением с привлечением местных и зарубежных экспертов на базе рекомендаций Комитета по Всемирному наследию ЮНЕСКО. Обеспечение сохранности и обеспечение динамичного развития Ичеришехер как одной из основных туристических достопримечательностей столицы является приоритетными направлениями деятельности Управления. Однако, надо также принимать во внимание специфику Заповедника - ведь, несмотря на древнюю историю и статус, это все еще живой город, в котором проживают и работают тысячи людей. Именно поэтому был необходим четкий план по охране и развитию - для обеспечения баланса, которым и стал утвержденный правительством более десяти лет назад Мастер-План.

Только за последние десять лет Управлением, с привлечением ведущих европейских и местных экспертов были отреставрированы такие памятники, как Девичья башня, Комплекс Дворца ширваншахов, мечеть Мухаммеда, мечеть Бейляр, комплекс Сыратаглы, Театр марионеток, бани Гаджи Бану, Ага Микаила и т.д. В данный момент планируется также начало реставрационно-консервационных работ в каравансараях Мултани и Бухара, ведутся регенерационно-восстановительные работы в нескольких жилых, но, к сожалению, аварийных зданиях, квартиры в которых будут полностью отремонтированы Управлением к возвращению в них жильцов, которым государством выплачивается временная финансовая компенсация.

- Реставрационно-консервационные работы в Ичеришехер проводятся по инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой и при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Насколько в целом Старый город ощущает на себе внимание со стороны государства?

- Роль президента Фонда Гейдара Алиева, Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в деле сохранения, популяризации и продвижения в мире нашего богатейшего культурно-исторического наследия и, в частности, его жемчужины Ичеришехер, очень трудно переоценить. Именно благодаря постоянной заботе и вниманию со стороны руководства страны, а также участию в его жизни Фонда Гейдара Алиева Старый город в последние годы переживает свой ренессанс.

Как вы знаете, в этом году Ичеришехер отмечает 20-летие включения этого памятника в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И не будет преувеличением сказать, что именно благодаря дальновидности и постоянному вниманию государства к Заповеднику, результатом чего стало создание Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" как централизованного органа, ответственного за охрану памятников, обеспечение комфортного проживания жителей города и развитие его туристической инфраструктуры, Ичеришехер сейчас является образцом для многих городов и заповедников мира. Что периодически признается как Комитетом по Всемирному наследию ЮНЕСКО, так и другими международными организациями и экспертами.

Стоит также упомянуть большое количество реставрационных, культурных и прочих проектов, которые были бы просто невозможны без участия Фонда Гейдара Алиева. Например, замечательный художественно-благотворительный проект IstedArt, для детей с ограниченными возможностями, который начат в 2018 году и позволяет этим детям проявить свои таланты в различных видах прикладного искусства. 

Лейла Таривердиева