Союз кинематографистов Азербайджана выразил протест Каннскому кинофестивалю

Союз кинематографистов Азербайджанской Республики направил письмо Каннскому кинофестивалю и посольству Франции в Азербайджане.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, в нем выражается протест против включения в программу Каннского кинофестиваля фильма, снятого армянским режиссером в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана.

Глава пресс-службы Союза кинематографистов Али Велиев отметил, что среди картин, включенных в программу 73-го Каннского кинофестиваля, фильм армянского режиссера Норы Мартиросян "Если подует ветер" (Si le vent tombe), повествующий о событиях на оккупированной Арменией территории Азербайджана, где действует сепаратистский режим

"Этот фильм служит усилению враждебной позиции по отношению к нашей стране и народу. Этот псевдофильм запланировано показать в Венеции, Нью-Йорке, Довиле, Торонто, Сан-Себастьяне, Ангулеме, Пусане и Лионе. Как видно, создатели этой киноленты преследуют цель дальнейшей эскалации отношений между народами и расширяют ареал показа, вовсе не скрывая свои грязные цели, разжигая ненависть к азербайджанцам, которые живут надеждой возвращения на свои родные земли.

Союз кинематографистов Азербайджанской Республики обращается ко всем государствам, ООН и международным организациям, которые не признают сепаратистский режим с целью недопущения пропаганды захватнической идеологии и политики Армении, нацеленной исключительно на отравление сознания общественности Франции и других стран. Союз кинематографистов Азербайджанской Республики призывает исключить из программы этот псевдофильм. В связи с этим Совет правления Союза кинематографистов направил письмо руководству Каннского кинофестиваля и посольству Франции в Азербайджане. Надеемся добиться справедливости", - отметил Али Велиев.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.