Американцы проявляют большой интерес к азербайджанской анимации

Отборочная комиссия III Международного фестиваля анимационных фильмов ANİMAFİLM объявила список лент и сценариев, вошедших в конкурсную программу проекта, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Отборочная комиссия, просмотрев 433 заявки из 58 стран мира, включила в конкурсную программу 146 работ.

Фестиваль проходит по 13 категориям - в международной и национальной программе. Полный список участников фестиваля опубликован на официальном сайте проекта www.animafilm.az. ANİMAFİLM 2020 посвящен французской анимации.

"В этом году больше всего заявок вновь поступило из США. Представители Великобритании, Канады и Франции традиционно были активны. Количество заявок, по сравнению с прошлым годом, увеличилось вдвое. От Азербайджана в этом году на конкурс поступило около 20 фильмов и 40 сценариев. Этот факт очень радует и показывает развитие азербайджанской анимации", - отметил директор фестиваля Рашид Агамалыев.

Напомним, что III Международный фестиваль анимационных фильмов ANİMAFİLM пройдет 14-18 октября 2020 года в Баку при содействии министерства культуры Азербайджана. Все вошедшие в конкурсную программу фильмы и сценарии будут просмотрены международным жюри, победители будут объявлены 18 октября на церемонии закрытия фестиваля.

При партнёрстве фестиваля ANİMAFİLM с посольством Франции и Французским институтом (IFA) в Азербайджане, и при поддержке Международного фестиваля анимационных фильмов Annecy учреждена новая награда в категории "Лучший азербайджанский короткометражный анимационный фильм". Победитель в данной категории примет участие в Международном фестивале анимационных фильмов Annecy, который пройдет во Франции в 2021 году, и получит профессиональную аккредитацию MİFA. Все расходы победителя, связанные с переездом и проживанием, будут оплачены со стороны İFA.

Награда ANİMAFİLM в категории "Лучший азербайджанский сценарий для короткометражного анимационного фильма" будет вручена в партнерстве с представительством Европейского союза (ЕС) в Азербайджане. Победитель будет награжден ценной фотокамерой.