Скончался театральный режиссер Сеидмамед Алиев

Скончался режиссер народного театра имени Адиля Искендерова при Центре культуры Сабирабадского района, член Союза театральных деятелей Азербайджана Сеидмамед Алиев, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Сеидмамед Алиев скончался 22 августа.

Сеидмамед Алиев родился в 1954 году в Сабирабадском районе. В 1973-1977 годах учился в Бакинском культурно-просветительном техникуме (сейчас - Бакинский гуманитарный колледж). В 1977 году начал трудовую деятельность в Отделе культуры Сабирабадского района. В 1984 году Сеидмамед Алиев поступил в Азербайджанский государственный институт искусств (сейчас - Азербайджанский государственный университет культуры и искусств). В 1987 году возглавил народный театр имени А. Искендерова.

В 1997 году создал театральный коллектив "Mübarizlər", состоящий из инвалидов Карабахской войны, и был его бессменным руководителем. Данный коллектив ежегодно выступал с гастролями в различных регионах нашей страны. Постановки коллектива на патриотическую тему с большим интересом встречались школьниками и представителями молодежи.