Весь мир стал свидетелем, как может кровоточащая десятилетиями боль народа дать силы в борьбе с врагом

В эти дни, когда азербайджанский многонациональный народ ведет отечественную войну, каждый житель и выходец нашей страны, всей душой и разумом с ней, сказала Trend наша соотечественница, известная поэтесса, драматург Лейла Бегим-Джафарова, проживающая в Чехии, передает Day.Az.

Лейла Бегим-Джафарова отмечает, что оккупация азербайджанских земель началась около 30 лет назад с захватом 20 процентов территории наших земель армянскими агрессорами.

"Война, в результате которой в Азербайджане проживают более миллиона беженцев - жертв этнической чистки со стороны Армении и тысячи семей шехидов. Война до 27 сентября сдерживалась мирными переговорами и резолюциями ООН, которые армянские оккупанты и не думали выполнять.

Сегодня эта война разгорелась ярким пламенем в результате очередной военной провокации со стороны Армении утром 27 сентября. Обстрел и гибель азербайджанских мирных жителей вынудил нашу страну ответить агрессору. Сегодня на передовой с азербайджанской стороны - и в горячих точках фронта, и на просторах интернета идет борьба против зла и несправедливости. Сегодня весь мир стал свидетелем того, как может кровоточащая десятилетиями боль народа дать силы для консолидации в борьбе с врагом.

Сегодня вся мировая общественность понимает, что нет замороженных по чьему-либо желанию войн. Только справедливость и право могут быть гарантией мира и развития.

Сегодня азербайджанские воины во главе с Верховным Главнокомандующим вооруженными силами Азербайджана, Президентом Ильхамом Алиевым ведут освободительную войну. Наша война - справедливая. И победа будет за нами! Но одно, к сожалению, бесспорно, в любых войнах гибнут люди", - подчеркнула Лейла Бегим-Джафарова.

КАРАБАХУ (отрывок из поэмы Лейлы Бегим-Джафаровой "Плач по Карабаху")

Вновь воспрянет глава твоя гордая.
Извлечён будет смертный осколок.
Ты увидишь Шуши новый облик,
Сбросит чёрный платок свой свободная.

И войду, наконец, к вам с поклоном я.
Зацелую все раны, любимый.
Не расстанемся больше с тобой мы.
Я с тобой до рожденья помолвлена!..

Без тебя прошла юность и молодость...
Только слышала издали голос твой..
Так и жили с тобой мы, страдая...

Отпустив вековые греховности,
Вмиг душа наша сбросит оковы все -
Пусть изранена вся, пусть седая...