В Сети опубликованы новые учебники для музыкальных школ

В сложившейся обстановке, связанной с карантином, возникают большие сложности в организации обучения учащихся. Предусматриваются новые методы, технологии, используются инновационные принципы для быстрого дистанционного освоения учебного материала.  

В связи с настоящим положением в Средней специальной музыкальной школе-студии - научно-экспериментальной лаборатории Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли - готовятся и разрабатываются новые учебники и пособия для облегчения учебного процесса. 

Как сообщила Day.Az ведущий научный сотрудник школы-студии БМА, доктор философии по искусствоведению Айтен Ибрагимова, готовы и размещены на официальном сайте Бакинской музыкальной академии электронные варианты учебников - программ-конспектов по предмету "Музыкальная литература" для учащихся 4-го, 5-го и 6-го классов музыкальных школ и школ искусств. 

Эти апробированные в школе-студии конспекты отличаются лаконичностью и доступностью языка, легко применяемы учениками для изучения этого предмета. Здесь представлены нотные примеры по каждой пройденной теме, перед которыми даются "звучащие" интернет-ссылки на данное произведение, чтобы ученик мог не только проиграть, но и прослушать этот музыкальный номер. В учебниках кратко раскрывается основная суть тематики, проводятся параллели с различными видами искусства - литературой, живописью, что оказывает большое влияние на развитие эрудиции и интеллекта, мышление и формирование индивидуальной личности юного музыканта  

В настоящее время продолжается подготовка этого цикла электронных пособий, в работе конспекты по изучению музыкальной литературы для 7-го и 8-го классов. 

Учебники составлены на основе программы, утвержденной Министерством культуры, они востребованы как для педагогов, так и для учеников, так как в них собрана основная информация по изучаемому предмету. 

Предлагаем следующие адреса ссылок на электронные учебники для учащихся азербайджанского и русского секторов обучения: 

Просмотреть книги можно по ссылкам: