Стартовал онлайн-фестиваль современного искусства «Девичья башня. Быть женщиной»

Посольство Латвии в Азербайджане в сотрудничестве с Делегацией Европейского Союза (ЕС) проводит Международный фестиваль современного искусства "Девичья башня. Быть женщиной".

Как сообщили Day.Az организаторы фестиваля, он пройдет в онлайн-формате и продлится до 24 ноября 2020 года.

В этом году фестиваль посвящен Резолюции 1325 СБ ООН о женщинах, мире и безопасности, определяющей основной принцип равноправного участия женщины в принятии решений в рамках миротворческого процесса. Основная тема фестиваля - "Женщины за мир". Фестиваль, посредством современного искусства, объединит международных экспертов и позволит им поделиться своим опытом по предотвращению домашнего насилия в период пандемии COVID-19, а также осмыслить влияние пандемии и военных конфликтов на жизнь женщин.

Программа фестиваля включает различные выставки, кинопоказы, концерты, презентации и конференции. Каждый элемент можно рассматривать как кирпичик в новой стратегии продвижения и укрепления социальной интеграции через искусство и культуру.

Международный фестиваль современного искусства ""Девичья башня. Быть ​​женщиной" впервые был инициирован в 2009 году в Баку заслуженным художником Азербайджана Сабиной Шихлинской. Это было первое коллективное размышление о гендерном равенстве в современном искусстве Азербайджана. Последний раз фестиваль проводился в 2019 году при поддержке Делегации ЕС в Азербайджане и стал значительным событием.

Название фестиваля навеяно главной достопримечательностью и символом города Баку - Девичьей башней, окутанной множеством легенд и загадок. Большинство из них связаны со значением слова "Дева", означающего, в данном контексте, девственная башня - "Virqo". И хотя легенды эти разнятся по саоему содержанию, фатальный исход жизни женщины из-за морального или физического насилия со стороны мужчины является ключевой и доминирующей темой каждой из них. Женщина на Востоке представлена, как слабое создание, не способное защитить свои права; она борется за свою свободу единственным доступным ей способом, ведущим к трагическому концу - смерти. Это также своего рода идеологический стереотип, который порождает неправильные представления о гендерном равенстве в регионе. Историки и исследователи считают, что название Девичьей башни, главной крепости города, означает "девственница", по причине ее неприступности, так как крепость не могла быть взята ни одним врагом из-за стратегически выгодного расположения. "Девичья башня" с одной стороны была окружена Каспийским морем, а с другой - городской крепостью, что делало ее практически непобедимой.

Посольство Латвии является ведущим партнером проекта в сотрудничестве с Делегацией ЕС и в партнерстве с дипломатическими миссиями Бельгии, Чешской Республики, Эстонии, Венгрии, Литвы, Румынии, Словакии, Швеции, а также с посольством Норвегии в Анкаре, при участии ведущих художественных, культурных организаций и учреждений Азербайджана.

Среди участников фестиваля - кинорежиссеры, музейные эксперты, музыканты, кураторы, художники, поэты, искусствоведы и деятели искусства из Азербайджана и Латвии, а также Австрии, Бельгии, Чехии, Эстонии, Германии, Венгрии, Норвегии, Румынии, Словакии и Швеции.

Все события фестиваля будут отражены по следующим ссылкам:

https://www.facebook.com/LVEmbassyAZ

https://www.facebook.com/EUDelegationtoAzerbaijan

www.tobeawoman.az

https://www.facebook.com/maidentowertobeawoman                       

https://www.instagram.com/maidentowertobeawoman