"Сотвори себе остров" - Новая выставка в Баку

Вчера в Музее живописи Азербайджана XX-XXI веков открылась выставка "Сотвори себе остров".

Выставочный проект Пространства современного искусства YARAT собрал работы азербайджанских художников, созданные в конце 80-х - первой половине 90-х годов.

Большинство из произведений 21-го художника представлены зрителям впервые. Работы  Шамо Абасова, Мелика Агамалова, Эльяра Алимирзоева, Мусеиба Амирова, Гусейна Хагвердиева, Уджала Хагвердиева, Камала Ахмеда, Расима Бабаева, CHINGIZ'а, Эйбата Бабаева, Эльнура Бабаева, Мир Надира Зейналова, Рашида Исмайлова, Инны Костиной, Эльдара Курбана, Санана Курбанова, Назима Рахманова, Теймура Даими, Сабины Шихлинской, Муслима Эльдарова и Ирины Эльдаровой демонстрируются в сопровождении фильма из документальных фотографий и видеохроники тех лет, воссоздающих и визуализирующих состояние и настроение общества того периода.

В названии выставки звучит тема одиночества и уединения, как духовного спасения во времена крушения. Строки из поэмы "Сотвори себе остров", представленные на выставке произведения едины и перекликаются по напряженности образа и внутреннему посланию. Это сочетание очень характерно и символично для представления того периода, которому посвящена выставка. В основе концепции выставки - обращение к вечным экзистенциальным темам - надежде и разочарованию, войне и любви, смерти и возрождению.

Однако с исторической точки зрения проект об искусстве периода распада Советского Союза. Темы, касающиеся советского наследия, сегодня в значительной степени исчерпаны, будучи в какой-то момент востребованными в мировой культурной среде. Но все же каждый новый кураторский взгляд, различие в восприятии новыми поколениями, экспонирование неизвестных произведений того периода могут раскрыть новые исторические и культурные пласты.

Обретение государственной независимости бывшими советскими республиками происходило различными историческими путями. В Азербайджане годы после распада СССР были годами, связанными с войной, приведшей к оккупации Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов страны, и стали одной из самых трагических страниц в истории Азербайджана. И в этой связи, выставка в большой мере о памяти, об историческом наследии и о национальной идентичности.

После распада СССР искусство стало более активной частью жизни, утеряв былую отстраненность и условность. В Азербайджане же, в некотором смысле произошел провал во временном измерении. Время не шло вперед, оно не шло вспять - оно как будто остановилось. Причиной этому стали не только война и ее последствия - беженцы, экономический коллапс и политическая анархия, но и крушение надежд на "новую" жизнь, зародившихся в период перестройки.

И именно в этот период "безвременья" художники, музыканты, поэты создавали произведения сильнейшего духовного накала и освобожденные от каких-либо конъюнктур.

Выставка "Сотвори себе остров" образно состоит из трех частей, отражающих исторические события периода 1988-1996 годов. Период "Надежды на перемены и предчувствие надвигающейся катастрофы", период "Разразившаяся трагедия - война и ее последствия" и период "Возрождающаяся жизнь и лучи света в конце туннеля".

Интересно то, что многие произведения того периода, художники сохранили в своих студиях. Художественный рынок был заинтересован в красоте и возвышенности, нежели в искусстве с таким импульсом трагичности.

В выставку вошли произведения из собраний Музея современного искусства (Баку), Союза художников Азербайджана и Объединения фотографов Азербайджана.

Куратор - Сабина Шихлинская

Исследователь - Захра Мамедова

Адрес: Музей живописи Азербайджана XX-XXI веков. Баилово / Площадь Государственного флага, Баку

Даты: 1 декабря 2020 г. - 30 мая 2021 г.

Часы работы выставки: со вторника по пятницу с 12:00 до 18:00

Вход свободный

Текст и фото: Н. Гасымова