В Москве открылась выставка, посвященная 880-летию Низами

В Москве открылась выставка "Сюжеты и образы Низами", посвященная 880-летию великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви.

Как сообщает Day.Az, на выставке, проходящей в Государственном музее Востока при поддержке Фонда Гейдара Алиева, демонстрируются рукописи, миниатюры, графика и произведения живописи, а также предметы быта, свидетельствующие о влиянии творчества Низами на изобразительное искусство.

В своем выступлении на открытии выставки посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюльбюльоглу отметил, что в Азербайджане благодарные потомки с огромным вниманием и любовью относятся к памяти и к творчеству Низами: "Азербайджанский народ никогда не забывает, что русская интеллигенция собралась на 800-летие Низами в 1941 году в Эрмитаже, когда Ленинград находился почти в осаде. Это было своего рода гражданским подвигом". 

Руководитель отдела гуманитарных программ Представительства Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации, доктор философских наук Тамилла Ахмедова отметила, что музей Востока не раз раскрывал свои двери для азербайджанской культуры: "Мы продолжаем сотрудничество с музеем Востока. Думаю, что мы не ограничимся одним проектом, вносим свой вклад в развитие азербайджано-российских культурных связей".

Директор музея Востока Александр Седов сказал, что идея проведения выставки "Сюжеты и образы Низами" появилась несколько месяцев назад: "Когда появилась идея проведения выставки, основной идеей было показать не только имеющиеся у нас экспонаты, но и из других музеев. Это относится, в первую очередь, к Эрмитажу".