В Измире состоялся успешный онлайн-показ спектакля "Семь красавиц"

24 апреля в Измире состоялся успешный онлайн-показ спектакля Азербайджанского Академического театра оперы и балета "Семь красавиц" на музыку Кара Караева (запись премьеры 2008 года). Он проводился в рамках проекта либреттиста Яны Темиз "Балетные встречи в Измире", организованного при Ассоциации дружбы и сотрудничества русскоговорящих Измира RUSDER. Это благотворительный некоммерческий проект, целью которого является приобщение жителей Измира к искусству танца, и на этот раз, благодаря разрешению руководства Азербайджанского театра оперы и балета, у зрителей была уникальная возможность увидеть шедевр азербайджанского балета - "Семь красавиц", передает Day.Az.

В числе почётных зрителей были приглашённые представители азербайджанской интеллигенции, среди них профессор Университета Докуз Эйлюль Гульмира Куруоглу. "Я не раз смотрела этот прекрасный балет в Баку, - сказала Гульмира Куруоглу. - В последний раз это было в 2019 году в составе делегации профессоров Университета Докуз Эйлюль, и наши гости были в восторге от балета: от постановки, от музыки, от костюмов, от декораций. Сегодня я с удовольствием посмотрю этот балет ещё раз".

К присутствующим обратился с видеоприветствием Заслуженный артист Эстонии, член Совета танца при ЮНЕСКО хореограф Василий Медведев. Он сказал, что "Семь красавиц" занимает особое место в его творчестве, что это была прекрасная возможность поработать с музыкой выдающегося композитора Кара Караева, с его дочерью профессором Стамбульской консерватории Зулейхой Багировой, с дирижёром Эльшадом Багировым, с художниками Дмитрием Чербаджи и Таиром Таировым.

Автор и ведущая программы, автор либретто балета "Семь красавиц" Яна Темиз рассказала об истории здания Азербайджанского Академического театра оперы и балета, о поэме Низами, об истории балета "Семь красавиц" и поделилась воспоминаниями о создании версии 2008 года.

Многочисленные отзывы после просмотра были восторженными:

"Спасибо за прекрасное мероприятие, за то, что нам снова удалось получить удовольствие от балета  "Семь красавиц"!" (Гульмира Куруоглу)

"Потрясающие эмоции от прекраснейшего балета!"

"Спасибо за возможность увидеть интересную и прекрасную постановку!"
"Чудесная хореография, прекрасные костюмы!""Вы подарили мне чудесную субботу!"

"Спасибо, что напомнили о композиторе, о существовании такого прекрасного произведения и за премьеру!"

В ближайших планах организаторов "Балетных встреч в Измире" - показ балета Азербайджанского театра оперы и балета "Гойя".

Руководитель Ассоциации RUSDER, модератор "Балетных встреч в Измире" Анна Атик