Исполнилось 107 лет со дня рождения народного писателя Ильяса Эфендиева

26 мая 1914 года в городе Карягино (Физули) родился выдающийся прозаик, драматург, член Союза писателей Азербайджана (1940), заслуженный деятель искусств (1960), лауреат Государственной премии Азербайджанской ССР (1972), народный писатель Азербайджана (1979) Ильяс Эфендиев.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в 1938 году он окончил Педагогический институт в Баку. В 1939 г. был опубликован его первый сборник рассказов "Письма из деревни", что позволило Ильясу Эфендиеву уже через год стать членом Союза писателей республики.

В 1945 г. увидел свет сборник повестей и рассказов "Ясные ночи", посвященных, в основном, жизни советской интеллигенции. Затем были романы "Ивы над арыком" (1958), "Кизиловый мост" (1960), "Три друга за горами" (1964), "Не оглядывайся назад, старик!". Также Ильяс Эфендиев был автором очерков и литературно-критических статей.

На сцене азербайджанского театра с успехом ставились психологические драмы мастера пера. Спектакли, поставленные на основе его произведений, сыграли огромную роль в духовном развитии народа, оставили глубокий след в истории азербайджанской литературы и театра.

Пьесы и психологические драмы "Светлые пути" (о труде бакинских нефтяников), "Вешние воды" (о буднях колхозников), "Семья Атаевых" (о жизни семьи служащих), "Ты всегда со мной", "Уничтоженные дневники", "Не могу забыть", "Моя вина", "Странный парень", "Верь нам", "Хуршидбану Натаван", "Шейх Хиябани", "Песня остается в горах" стали классикой азербайджанской литературы.

Ильяса Эфендиева как писателя-классика, как мудрого, отзывчивого человека оценили еще его современники. О его произведениях высоко отзывались Самед Вургун, Назим Хикмет, Мехти Гусейн, Бахтияр Вахабзаде, Мирза Ибрагимов и др. О его творчестве написано много публицистических статей и научных исследований, монографий, диссертаций, критических и литературоведческих статей.

Мастер пера скончался 3 октября 1996 года, похоронен на Аллее почетного захоронения.