Азербайджанские актеры празднуют юбилей  театра ƏSA

Пять лет назад, третьего сентября 2016 года, молодой режиссер Нихад Гуламзаде основал инклюзивный театр ƏSA, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend. Несмотря на недолгую деятельность театра, его творческий коллектив уверено заявил о себе.

Название ƏSA - это аббревиатура из первых букв трех слов - əngəlsiz, sərhədsiz, azad (беспрепятственный, безграничный, свободный). Другое значение слова əsa - трость.

В состав труппы входят в основном актеры с ограниченными возможностями здоровья. Но присутствуя на спектаклях с их участием и видя, как они увлечены любимым делом, понимаешь, что их возможности безграничны и неиссякаемы.

За пять лет деятельности коллектив ƏSA добился немалых успехов - яркие премьеры, интересные показы, реализация ряда творческих проектов, участие в международных мероприятиях.

В репертуаре театра - спектакли по произведениям Уильяма Шекспира, Мирзы Фатали Ахундзаде, Мольера, Джона Стейнбека, Петера Туррини и других драматургов. Помимо постановок и показов спектаклей по произведениям азербайджанских и зарубежных авторов, коллектив уделяет большое внимание социальным проектам, посвященным людям с ограниченными возможностями здоровья. ƏSA также участвует в международных мероприятиях. Так, основатель, художественный руководитель и режиссер инклюзивного театра Нихад Гуламзаде в рамках организованной в США программы "Открытый мир" в 2018 году принял участие в международном проекте на тему "Защита инвалидов, преобразование и искусство".

В связи с карантином из-за пандемии COVID-19 театр ƏSA приостановил показы спектаклей 13 марта 2020 года. Теперь они демонстрируются в онлайн-формате на его страницах в социальных сетях.

В этот период коллектив театра реализовал патриотические проекты. В настоящее время театр ƏSA готовит фильм-спектакль, посвященный 44-дневной Отечественной войне.

У коллектива театра множество планов, творческих идей, задач, которые обязательно будут реализованы.