Ведущие солисты Большого театра выступят в балете "Дон Кихот" в Баку

18 декабря в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится спектакль "Дон Кихот" Л.Минкуса с участием ведущих солистов Государственного академического Большого театра России, лауреатов международных конкурсов артистов балета Кристины Кретовой (партия Китри) и Игоря Цвирко (партия Базиля), сообщает Day.Az со ссылкой на пресс-службу Театра оперы и балета.

Балет "Дон Кихот" - один из самых любимых публикой классических балетов. Жизнерадостная музыка, сложная хореография, сюжет, пропитанный любовью - все это создает атмосферу праздника. Темпераментный, яркий, пламенный, он изобилует красивыми испанскими танцами, привлекает множеством балетных трюков и самым знаменитым в мире фуэте.

В основе сюжета - события бессмертного одноименного романа Мигеля де Сервантеса Сааведра, к которым в балете добавлена самостоятельная любовная  линия. Главный герой, начитавшись рыцарских романов, отправляется в путешествие за подвигами. Дочь трактирщика Китри кажется ему прекрасной Дульсинее. Но Китри любит цирюльника Базиля. Ряд веселых приключений заканчивается свадьбой Китри и Базиля и полным крахом нелепых мечтаний Дон Кихота.

В настоящее время Кристина Кретова и Игорь Цвирко являются одними из самых востребованных и известных артистов балета. Их гастроли с большим триумфом проходили в Германии, Франции, Швейцарии, Японии, Испании, Португалии, Италии, Великобритании, США, Китае, Мексике и др. странах.

В этот день наряду с гастролерами в спектакле выступят ведущие солисты балетной труппы Азербайджанского театра оперы и балета - заслуженные артисты республики Самир Самедов, Джамиля Керимова, Эльмира Сулейманова, солисты Аян Эйвазова, Тимур Одушев и др.

Балетом будет дирижировать лауреат международного конкурса дирижеров имени Антала Дорати Орхан Гашимов.