В США скончалась известная азербайджанская оперная певица - ВИДЕО

10 марта 2011 14:03 комментариев

На 87-ом году жизни в американской клинике Лос-Анджелеса скончалась известная азербайджанская оперная певица Сона Асланова.

Сона Асланова родилась 4 октября 1924 года в Баку. Закончила Азербайджанскую Государственную Консерваторию им. Уз.Гаджибейли. Позже она стала профессором этой консерватории и преподавала оперное пение.

С.Асланова принимала участие во многих радиотрансляциях и фильмах. Некоторыми из её известных ролей являются Нигяр из "Кёроглу", Асьи из "Аршин мал алан" и Асли из "Асли и Керем", Гюльназ из "О олмасын, бу олсун" - все оперы великого Узеира Гаджибейли. На азербайджанскую сцену ее впервые вывел сам Узеир Гаджибейли и назвал Сону Асланову "Голос, покоряющий души".

С.Асланова часто гастролировала по бывшим советским республикам и странам "ближнего зарубежья", работала с выдающимися деятелями культуры Азербайджана, певцами Бюльбюлем и Рашидом Бейбутовым. В 1956 году получила звание Заслуженной артистки Азербайджанской ССР, а в 1959-ом - "Знак почёта". Исполнение Соны Аслановой вошли в Золотой фонд республики.

Сона Асланова снялась в двенадцати фильмах, среди которых "Bizim Сəbiş müəllim", "Görüş", "Telefonçu qız", "Bizim küçə", "O qızı tapın" и т.д. Одной из ярких ролей стал образ Гюльчохри в фильме "Аршин мал алан"

С 1994 года переехала жить в США. Четыре года назад Сона Асланова была прооперирована в реабилитационном центре города Лонг-Бич штата Калифорния. Американские врачи были вынуждены удалить одну почку 83-летней артистки, которая была сильно повреждена в результате падения.

Allah rəhmət eləsin!

Нажмите на видео для просмотра:

Самое важное и срочное мы публикуем на странице в Telegram. Подпишись!

25комментариев

  • ldk

    10 марта 2011 14:10

    Allah Rehmet Elesin!

  • 10 марта 2011 14:16

    да я на мэиле.ру с утра прочла эту новость....... Аллах Рехмет Элесин.......

  • afandi

    10 марта 2011 14:26

    Allah rehmet elesin

  • Пират

    10 марта 2011 14:46

    Allah Rehmet elesin

  • informburo

    10 марта 2011 14:54

    Allah rehmet elesin!
    Pevica byla zamechatelnaja, krasavica dazhe v pozilom vozraste. Pri vsem etom - zamechatelnij i intelligentnij chelovek, vsegda dobrozhelatelnaja!

  • anilats

    10 марта 2011 15:19

    Allah rəhmət eləsin.
    Но все-таки исправьте: она исполняла роль не Гюльчохры, а Телли.

  • Shax

    10 марта 2011 15:52

    Allah Rehmet elesin

  • 10 марта 2011 16:09

    Allah rehmet elesin!

    Po moemu Sona Aslanova tolko poyot v etom filme, rol Gulchohri sigrala aktrisa po imeni Xuraman (k sojaleniyu familiyu ne pomnyu)

  • faik

    10 марта 2011 16:59

    Mi vsegda gordilis Vami.Allah rehmet elesin

  • 10 марта 2011 22:55

    Allah Rehmet Elesin!
    А редакции следовало бы поискать в Википедии, где есть информация
    "Хураман Гаджиева (вокал (азерб.) Сона Асланова)— Асья
    ahmadovh 16:09 был прав.

  • 10 марта 2011 23:50

    Allah Rehmet Elesin!

  • 11 марта 2011 08:32

    Pamyat podvela! Rol Gulchohri sigrala Leyla Shixlinskaya, a rol Telli aktrisa po imeni Safura (opyat familiyu ne pomnyu k sojaleniyu). Vsem xoroshego dnya!

  • alla

    16 марта 2011 14:14

    Пусть земля ей будет пухом и вечная память! Такой хрустальный голос, однажды услышанный, не забудется никогда!

  • alla

    16 марта 2011 14:18

    Пусть земля ей будет пухом и вечная память! Такой хрустальный голос, однажды услышанный, не забудется никогда!

  • алик

    20 марта 2011 15:23

    Allah Rehmet Elesin!

  • aygun

    24 марта 2011 17:32

    Stidno. V filme "Arshin mal alan" ee golos. A snimalas to Xuraman Haciyeva.ALLAH her ikisine rehmet elesin.

  • Расим

    26 марта 2011 22:34

    Allah rəhmət eləsin!
    Она была великолептной певицей и актрисой.

  • ulduz

    8 июня 2011 01:28

    allah rehmet elesin allah musiqiseverlere sebr versin

  • Аноним

    6 июля 2011 15:32

    allah rəhmət eləsi.qəbri nurla dolsun

  • Аноним

    21 августа 2011 21:49

    ALLAH REHMET ELESIN///

  • 21 августа 2011 22:10

    ALLAH REHMET ELESIN/// ЕЕ голос НИКОГДА НЕ ЗАБЫТЬ.

  • Аноним

    8 октября 2011 09:50

    ALLAX RAXMET ELESIN!!!

  • Аноним

    18 октября 2011 14:12

    Allah Rahmat etsin/

  • Аноним