Пространство современного искусства "YARAT!" представило проект Нияза Наджафова "Кирщики" - ФОТО В минувшую пятницу в Баку, возле Девичьей башни состоялась презентация проекта художника Нияза Наджафова "Кирщики", в рамках фестиваля "012 Baku Public Art Festival", организованного Пространством современного искусства "YARAT!"

Отметим, что скульптурная композиция 44-летнего художника посвящена фактически исчезнувшей в Баку профессии кирщика, задачей которого являлось покрытие крыши домов киром, который варился в железном кубическом чане.

Нияз весьма интересно изобразил представителей этой профессии в своей композиции, "усадив" одного из них на крыше дома, а другого внизу и обведя их контуры железными прутьями, словно подчеркивая этим вымирание профессии кирщика. Ну и, конечно же, не обошлось без большого чана с киром. Во всей композиции наряду с черным, доминировал и золотистый цвет.

"Просто я хотел подчеркнуть, что кирщики были по своей сути очень хорошими, простыми и золотыми людьми. Есть же определение "золотой человек", которое очень подходило представителям той профессии. И конечно же, без них нельзя представить старый Баку. Поэтому я решил представить на этом фестивале именно этот проект, который, как нельзя кстати, соответствует идее и цели фестиваля", - отметил Нияз Наджафов.

Добавим, что многочисленные гости, посетившие презентацию, с удовольствием фотографировались возле данной композиции, которая сразу завоевала их симпатии.

Нажмите на фотографии для увеличения: