Теймур Геокчаев: "В Азербайджане классическая музыка не умрет никогда"

- Начнем с самого главного. Как вы считаете, у классической музыки в Азербайджане есть будущее?
- Глядя на тот контингент, который сейчас растет, я могу уверенно сказать, что есть. При правильном государственном подходе, который есть сейчас, при той поддержке, которую оказывает государство развитию классической музыки и симфонических оркестров, я верю, что будет взлет. Я даже могу назвать имена тех композиторов, которые составляют основу этого будущего - это два брата Аллахвердиевых - Джейхун и Васиф, это Пике Ахундова, это Аяз Гямбярли, это Ильхам Абдуллаев. Они очень хорошо и плодотворно пишут классическую музыку, а наш Камерный оркестр играет много их произведений. Хотел бы подчеркнуть большую роль в становлении большинства молодых композиторов нашего мэтра Арифа Меликова, который готовит себе достойную смену.
- Кстати, о смене. Как вы думаете, почему наши мэтры, будь то в музыке, кино или театре, не утруждают себя подготовкой достойной смены?
- Я считаю, что каждый деятель культуры, являющийся большим мастером, должен вырастить себе смену и подготовить учеников, которые бы имели большие "погоны", чем сам педагог. К сожалению некоторые как раз не хотят этого. Ведь педагог - это человек, дающий что-либо. Наверное, не все готовы отдавать. И в конце-концов, педагогическая деятельность - это призвание. Можно быть исполнителем высочайшего класса, но не обязательно, что из этого получится выдающийся педагог. Это как в спорте - можно быть величайшим футболистом, но затем стать весьма посредственным тренером.
У меня самого есть ученик, Рустам Мустафаев, который превзошел меня, став лауреатом более престижного конкурса, чем я, и я этим горжусь. Он в данный момент живет в Турции и гастролирует по всему миру.
- Можно коротко ответить на вопрос - для чего нужна классическая музыка? Звучат мнения, что в мире идет процесс вымирания классики...
- Ни одно государство не может считаться цивилизованным, если у него нет классической академической культуры - театра, оперы балета, классических произведений. Страна, где нет классической музыки, сама обречена на вымирание. Я горд, что в нашей стране классическая музыка не умрет никогда.
- Теймур муаллим, с недавних пор вы возглавляете музыкальную школу имени Бюльбюля. Каково творческому человеку чувствовать себя в роли чиновника?
- Дело в том, что к этой роли я уже, так сказать, готовился давно. Ведь с 1985 года я работал здесь учителем. Кроме того, ведь я возглавлял оркестр "Тутти", который затем практически в полном составе перешел в Камерный оркестр под моим же руководством. Так что я говорил бы о преемственности, нежели о чиновничьей работе.
- С какими трудностями вы столкнулись, когда возглавили школу?
- Прежде всего, с тем, что здесь было очень много лишних людей - детей которые совершенно не были готовы к учебе в музыкальной школе, не имели отношение к музыке. И еще - главным моим условием при согласии возглавить эту школу было то, чтобы меня не загоняли в какие-то рамки, дав именно то, что нужно творческому человеку - свободу творчества
- Как это "не были готовы"? Зачем тогда им нужно было учиться именно в этой школе?
- Так здесь был большой перекос в сторону шоу-бизнеса! Училось 620 детей, из них 250 - на пианиста, более 100 - на ханендэ и вокалиста. И это при том, что совсем не было классов тромбона, фогота, контрабаса, практически не было виолончели, процветал саксофон. И я решил резко сократить эти классы, а многих переводил с фортепиано и саксафонов на другие. Менее престижные с точки зрения шоу-бизнеса музыкальные инструменты. Так же занялся переводом вокалистов в музыканты. Ведь оставаться хорошим вокалистом после мутации голоса очень сложно, и профессиональными исполнителями становятся лишь единицы. Вот мне и пришлось пойти на резкое сокращение численности учеников, чтобы количество перешло в качество. В результате, в настоящее время у нас учатся чуть более 300 детей, за профессионализм которых я отвечаю головой. В первый класс приняты 19 учеников, и если из них во взрослой жизни получится хоть один профессионал высокого класса, я буду считать миссию нашей школы выполненной.
- Вы можете с первого взгляда определить, выйдет из первоклассника, например, хороший скрипач?
- Вполне возможно. Главное, чтобы у ребенка был слух, чувство ритма и музыкальная память. Ну, а самое важное - это трудолюбие. Конечное же, немаловажное значение имеют родители - ведь именно они являются руководящей и направляющей силой для детей. Иногда родители просто губят детей, насильно заставляя их заниматься тем, чем они не хотят заниматься.
- Вы говорите о засилье шоу-бизнеса в музыкальной школе. Однако сами, будучи ее директором, аккомпанировали многим представителям этого самого шоу-бизнеса, причем не самого высокого ранга, предоставив к их услугам камерный оркестр под вашим управлением, что было воспринято в музыкальном мире весьма неоднозначно...
- Но это не я опустился до их уровня, это, скорее, я им дал возможность подняться на уровень выше.
- И это им удалось?
- Севда Яхъяева, например, на мой взгляд, поднялась над своим уровнем. Думаю, что это был чисто воспитательный момент с моей стороны. К тому же, удалось другое - те люди, которые приходили на их концерты, сейчас приходят на концерт камерного оркестра.
- Кто из эстрадных исполнителей на сегодняшний день способен исполнять классику, хотя бы классические эстрадные песни на хорошем уровне?
- (задумался) Наверное, только Азерин. Кстати, наш камерный оркестр аккомпанировал и ей. Она окончила факультет вокала. Наш оркестр, кроме нее и Севды Яхъяевой, выступал и с Назпери Досталиевой, и с Ройей Наджафовой, и с Эльтоном Гусейналиевым.
- А Нушаба Алескерли, например, сможет исполнять классику? Ведь и она окончила консерваторию.
- Но она окончила факультет хородирижирования. И потому не сможет петь в классическом стиле. Для того, чтобы петь серьезную музыку, нужно иметь классическое образование. Хотя из всех перечисленных мною исполнителей, ни у кого, говоря простым языком, проколов не было.
- Когда вы соглашаетесь выступать вместе с эстрадными исполнителями, что руководит вами, кроме финансовых соображений?
- Финансовый вопрос всегда имеет значение. Но если есть какое-то интересное предложение, но нет финансов, то я все равно соглашусь на совместную работу.
- А если есть финансы, но предложение не совсем интересное?
- Тогда я не пойду на это предложение. Ни за какие деньги. Даже за миллион долларов.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре