МС Мурад: Рецепт бессмертия - это музыка

Интервью "Эхо" с автором популярных хитов и нашумевших проектов МС Мурадом.

- Для своего возраста вы уже добились многого, заработали большую популярность и работаете с самыми популярными исполнителями азербайджанской сцены. Когда вы поняли, что создавать музыку - это ваше призвание? С чего все началось?

- Когда мне было 4 года, папа купил домой пианино, до сих пор это пианино у меня сохранилось в хорошем состоянии. И с первого дня, как это пианино появилось у нас дома, я сел за него и начал играть какие-то мелодии, придуманные мною. А со временем уже по слуху подбирал несложные песни, такие, как "Cücələrim" и так далее. Потом я начал играть в КВН, собрал свою команду, и нам нужно было записать финальную песню, тогда мне было 11 лет. Мы поехали в студию, и как только я туда зашел, то понял, что это мое, я тоже хочу здесь работать и иметь свою студию. В 12 лет я впервые вышел на сцену, был рэп-фестиваль, и я читал рэп, в жюри сидели нашумевшие в то время рэп исполнители и группы - "Дяйирман", Эльшад Хосе, Анар Нагылбаз. Я попал в тройку лучших, фестиваль был не среди детей, в основном участники были взрослые, и я был младшим среди них. На этом чемпионате меня заметил один продюсер из RAST Production, и предложил участвовать в проекте. В 2003 году они мне предложили сняться в предвыборном ролике в рэп-жанре с призывом "Ilhamla ireli". После этого ролика люди начали узнавать меня на улицах, даже подходили и задавали вопросы. В 2007 году я написал свой первый хит: Эльшад Хосе и Вахид Гадим "Шоу-бизнес". Затем начал работать на телекомпании "Спейс" и 2 года проработал там звукорежиссером. Потом я ушел оттуда и открыл свою собственную студию. Мы начали сотрудничать с Мири Юсифом, и появилась идея альбома "Карма". Первая песня была "Sorus", которая стала хитом. Если прослушать альбом с начала до конца по цепочке, то можно понять суть, так как весь альбом - это одно сообщение - искренние чувства. Альбом получился очень успешным, тогда я и понял, что это мое призвание, и я до конца жизни буду заниматься музыкой и творить.

- Мурад, слышала, что вы бросили университет, потому что не успевали совмещать творчество с университетом. А не хотели бы вы обучаться в музыкальной сфере?

- Да, было такое дело. Я бросил университет. После 11-го класса по желанию своих родителей поступил в Международный Университет, на факультет нефти и газа, но через год понял, что это не мое. Мне больше по душе творчество. А что касается музыкального образования, то в следующем году я уезжаю в Турцию учиться на композитора, изучать симфоническую музыку. Моя цель - написать всемирную оперу, которая будет предназначена не только для азербайджанских слушателей, но и для всего мира.

- Что вы хотите выразить своей музыкой?

- Когда я осознал себя, то понял, что музыка должна служить во благо человека. Ее нельзя использовать в коварных целях, в плохих намерениях, хотя она имеет такую силу тоже. Моя цель - донести людям, чтобы они не теряли чувство совести, чтобы они всегда любили друг друга, не только своих родных и друзей, но и все человечество, и природу, и животных - весь мир. В целом, любовь должна начинаться с любви к Богу, если мы будем любить и верить в Бога, то эти чувства не покинут наши сердца, и мы сможем распространять их на всех. Я очень верю в светлое будущее, и хочу донести эту веру всем людям.

В старину все правители искали рецепт бессмертия. Я нашел его - это музыка. С помощью песен можно стать бессмертными. Ни один из великих композиторов, писателей, музыкальных исполнителей не умер для нас, они все живут своими творениями, которые оставили нам, и вечно будут жить в наших сердцах. Моя цель в музыке - стать бессмертным.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"