Жемчужины азербайджанского зодчества в объективе молодых фотографов – РЕПОРТАЖ – ФОТО

Великая архитектура - это величайшее свидетельство человеческого величия. (Фрэнк Ллойд Райт)

Воплощение идей и созданий уникальных архитектурных творений - это материальное наследие, таящее в себе дыхание истории. Почувствовать это дыхание удалось на выставке, торжественное открытие которой состоялось вчера в галерее "Art Villa".

Пришедших на выставку, открывшуюся в последний, и, пожалуй, самый холодный день ноября, было много. В первой комнате галереи стоял небольшой диван, на которой уже присели несколько гостей и что-то обсуждали. Здесь же стоял шведский стол, который гости не оставили без внимания и наслаждались приготовленными закусками. По словам некоторых гостей, в такую холодную погоду горячий ароматный чай был бы как нельзя кстати. Но организаторы ограничились минеральной водой и соками.

Проходя дальше, посетители попадали в главную залу галереи, стены которой были увешаны фотографиями участников выставки. Главной героиней этого мероприятия стала азербайджанская архитектура, вобравшая в себя разные стили и направления, которая имеет долгую и яркую историю своего развития. Работы были повешены пропорционально, что позволяло их хорошо рассмотреть и сделать качественные снимки. По словам некоторых гостей, подсветка была установлена достаточно профессионально.

По словам организаторов, фотографы представили на суд зрителей больше 30 работ, среди которых были как черно-белые, так и цветные фотографии. "Все фотографии объединяет одна тематика - это несравненная азербайджанская архитектура, которую постарались пропустить через себя и показать такой, какой видят ее молодые фотографы", отметили организаторы.

Молодые фотографы запечатлели настоящие жемчужины азербайджанского зодчества, как древнего, так и современного, через объектив своего фотоаппарата. На фотографиях можно было увидеть памятники архитектуры, заснятые в разных уголках нашей страны. Но большая часть работ была посвящена архитектуре нашей прекрасной столицы, удивительному городу Баку, который буквально на глазах разрастается и превращается в один из крупнейших мировых мегаполисов, совмещающий в себе как древнюю, так и современную архитектуру, представленную в виде величественных небоскребов и уникальных зданий от лучших зодчих современности. Город, где древность и современность идут рука об руку и гармонично соседствуют друг с другом.

Среди работ, которые привлекли наибольшее внимание посетителей, были "Центр Гейдара Алиева", "Девичья башня", "Дворец Ширваншахов", вымощенные брусчаткой старинные улицы "Ичеришехер", "мавзолей выдающемуся азербайджанскому поэту и мыслителю Низами Гянджеви в Гяндже", "здание и парк Национальной академии наук Азербайджана", "Дом правительства", "Государственный академический театр оперы и балета", "Приморский бульвар" и "Flame Towers", "мечеть "Биби-Эйбат"", "Следы истории", "Мечеть Муртузы Мухтарова", "Усыпальница дервиша", "Лицом к лицу с прошлым".

Гости, которых в этот вечер пришло немало, буквально толпились возле каждой работы, обсуждая детали, стараясь почувствовать эмоции и энергию, которые вложили авторы в свои творения. Мероприятие больше напоминало молодежную тусовку, на которую собрались молодые парни и девушки, чтобы интересно провести время. Ввиду того, что сама зала была небольшой, с увеличивающимся числом гостей она стала напоминать крошечную комнату, где посетители с трудом могли протолкнуться в надежде подойти поближе к каждой работе. Теснота доставляла хлопоты не только гостям, но и представителям СМИ, включая фотографов и операторов, которые не могли заполучить желаемый кадр. Временами становилось настолько душно, что некоторые гости выходили на улицу подышать свежим воздухом.

Все мероприятие проходило под музыкальный аккомпанемент. Молодой парень в шерстяной шапке, в очках, в обтягивающих джинсах и не зашнурованных оранжево-коричневых ботинках исполнял известные песни на английском языке. Было видно, что он сам получал большое удовольствие от своего выступления, при этом закрывая глаза во время пения.

Один из специально приглашенных гостей моментально привлек к себе все внимание присутствующих и был просто нарасхват. Им оказался актёр, режиссёр, ведущий, участник команды КВН "Парни из Баку" Бахрам Багирзаде. На протяжении всего вечера он давал интервью представителям СМИ, разговаривал со знакомыми, поздравлял участников выставки и не отказывал никому в просьбе сфотографироваться с ним.

Выбрав удобный момент, мы решили услышать мнение Бахрама Багирзаде о данной выставке. В своем интервью Day.Az он сказал, что приветствует подобные мероприятия, проводимые в Баку. "Во-первых, это уже событие, что современная молодежь в состоянии приобретать качественную и дорогую аппаратуру, а это - развитие экономики страны. Во-вторых, большой плюс в том, что молодые фотографы снимают азербайджанскую архитектуру, как древние, так и современные здания. В-третьих, это реальный шаг вперед, шаг к развитию, что меня, как бакинца и гражданина Азербайджана, очень радует. Ведь в наше время мы не могли позволить себе купить дорогой фотоаппарат и делать качественные снимки", - сказал Багирзаде.

Затем гостей мероприятия попросили проголосовать за фотографию, которая понравилась им больше всех на этой выставке. Для этого организаторы заранее установили небольшую коробочку, куда гости опускали бумажку с названием понравившейся работы. В итоге приз зрительских симпатий получил Мухаммед Ага за фото "Отражение дома правительства". Во время вручения диплома, дама, стоявшая подле меня, обронила фразу, что именно этот парень по своему внешнему виду больше всего похож на настоящего фотохудожника, потому что у него была небольшая борода, длинные волосы и оригинальный шарф на шее.

Затем состоялась торжественная церемония награждения, на которой все представившие свои работы фотографы получили дипломы. После этого гости с нетерпением ждали имя победителя, которое объявила ведущая передачи "Восточная жемчужина", посвященная азербайджанской архитектуре.Дипломы же вручал Бахрам Багирзаде.

В итоге третье место получил Мухтар Гасанов, второе место - Дашгын Мурсалзаде, а первое досталось Джахандару Эминову, который представил две работы: "Крепость в крепости" и "Наша незабываемая история", на которой был запечатлен памятник генерал-майору, дважды Герою Советского Союза Ази Асланову в Лянкяране. Имена победителей встречались бурными овациями гостей и сопровождались поздравлениями со стороны организаторов. Кстати, организована выставка была при финансовой поддержке Молодежного фонда при Президенте АР и поддержке Art Council и ОО "Ирели".

Собравшиеся гости поздравляли победителей, желали им успеха в дальнейшей деятельности и делали фотографии на память. В ответ молодые фотографы благодарили присутствующих и заверяли их в том, что и дальше будут продолжать работать и радовать любителей искусства новыми фотографиями и выставками.

Нажмите на фотографии для увеличения: