В Вене почтили память Зохраба Адыгезалзаде - ФОТО

В Азербайджанском культурном центре в Вене 28 ноября состоялся вечер классической музыки, посвященный выдающемуся музыканту, композитору, пианисту, профессору, народному артисту Азербайджана Зохрабу Адыгезалзаде.

Об этом, как передает Day.Az, сообщила Trend Life музыкальный руководитель Венской культурной организации "Culture Meeting Point", музыковед Фарах Таирова.

Вечер был организован при содействии Венской культурной организации "Culture Meeting Point".

Директор Азербайджанского культурного центра Лейла Гасымова на открытии вечера отметила, что целью центра является организация и поддержка всех культурных мероприятий в деле пропаганды азербайджанской музыки и культурного взаимообмена, что весьма важно для сближения народов и государств.

"Зохраб Адыгезалзаде неоднократно с успехом выступал в Вене с разными оркестрами. Он внес большой вклад в развитие фортепианного искусства Азербайджана и Турции, вырастил целое поколение талантливых пианистов, лауреатов международных конкурсов. Его сыновья Мурад и Фарид Адыгезалзаде сегодня достойно представляют азербайджанское искусство на мировом уровне", - отметила Лейла Гасымова.

Музыкальный руководитель "Culture Meeting Point" Фарах Таирова рассказала о славном творческом наследии Зохраба Адыгезалзаде в Азербайджане, Турции и Австрии.

"Венские гастроли Зохраба Адыгезалзаде имеют давнюю историю. Впервые он выступил в Вене 28 ноября 1998 года с концертом с оригинальным названием "Дмитрий Шостакович и Ульви Джемаль Эркин". Потому и неслучайно, что спустя 15 лет, именно в этот же день, 28 ноября, мы чтим память видного музыканта. А последнее выступление в Вене состоялось в мае 2011 года в Кайзерзале. Все концерты пианиста в Вене проходили при активном содействии Венской культурной организации "Culture Meeting Point". Наш президент и художественный руководитель Али Джан Гюзель принял решение проводить концерты памяти Зохраба Адыгезалзаде в Вене ежегодно!", - отметила Фарах Таирова.

На концерте выступили сын выдающегося музыканта, доцент фортепианного отдела Консерватории при Университете Анадолу города Эскишехир пианист Фарид Адыгезалзаде и Квартет Юнус Эмре, с которым долгие годы работал и выступал Зохраб Адыгезалзаде. На концерте были исполнены произведения Гара Гараева, Фикрета Амирова, Ульви Джемал Эркина.

Справка Trend Life:

Зохраб Адыгезалзаде родился 3 июля 1942 года в Баку. На протяжении последних 22 лет работал в городе Эскишехир (Турция), где возглавлял кафедру фортепиано в консерватории при Анатолийском университете. Создал в Турции большую фортепианную школу, а до этого воспитал в Азербайджане целое поколение талантливых пианистов. Помимо блистательной педагогической и концертно-исполнительской деятельности ввел множество полезных новшеств в деятельность консерватории при Анатолийском университете, способствовал введению курсов по истории пианизма, методики и педагогики. Многие новшества были связаны с активным приобщением учащихся к концертно-исполнительской деятельности. Еще одно новшество - активное сотрудничество с русской исполнительской школой. Турецкий университет каждый год посылает лучших студентов музыкального факультета для продолжения образования в Москве, и в свою очередь, в университет "Анадолу" регулярно приезжают с мастер-классами ведущие московские профессора. Зохраб Адыгезалзаде всячески пропагандировал азербайджанскую музыку, включая ее в свои выступления, а также в программы учащихся. Зохраб Адыгезалзаде - отец директора Азербайджанской государственной филармонии, известного музыканта Мурада Адыгезалзаде. Cкончался 24 мая 2012 года.

Нажмите на фотографии для увеличения: