Под музыку Вивальди: волшебный вечер в Баку – РЕПОРТАЖ – ФОТО По моим личным наблюдениям, классическая музыка никогда не пользовалась особой популярностью у молодых людей. Подавляющая часть из них, составляя свой плей-лист, вероятнее всего не остановит выбора на Бетховене, Моцарте или Бахе. Пожалуй, сейчас немодно слушать гениев, канувших в прошлое - для представителей молодежи подобного рода музыкальные предпочтения отнюдь не комильфо. Куда более актуальными жанрами среди них являются рок, от которого лопаются перепонки, а также отвязный уличный рэп.

В связи с "немодностью", молодежь не удостаивает классический жанр даже разового прослушивания, и это печально. Эта музыка заслуживает того, чтобы занять доминирующие позиции в списке их музыкальных предпочтений. И вчера на концерте, проведенном в Зале камерной и органной музыки, я в этом полностью убедилась.

Публика явилась сюда преимущественно бальзаковского и пожилого возрастов. Когда женский голос "за кадром" объявил, что сейчас на сцене выступит Государственный камерный оркестр имени Гара Гараева и попросил выключить мобильные телефоны, люди начали устраиваться поудобнее, готовясь раствориться в предстоящей музыкальной неге. Отмечу, что публика заранее была проинформирована о программе на текущий вечер - его должны были заполнить легендарные произведения Баха и Вивальди.

На сцену начали стекаться участники оркестра со своими инструментами - скрипками и виолончелями... Женщины - в длинных черных платьях, и это делало их одним целым, создавало некую цепь, где каждое звено было взаимосвязано с другими. Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист Теймур Гёйчаев - занял свою позицию на сцене и под бурные аплодисменты публики взмахнул своей волшебной дирижерской палочкой.

В следующую секунду зал наполнился тишиной и вниманием, прикованным к сцене. Будто повернули выключатель и отключили все звуки. Казалось, зрители даже не дышат.

Дирижер выкладывался на все сто - его полная отдача делу явно прослеживалась в выражении лица, мимике.

Концерт начался с Вивальди, и его музыка действовала успокаивающе на уставших людей, многих из которых занесло сюда после нудного рабочего дня. По застывшим взглядам публики было видно, что в сознании каждого из них поплыли свои ассоциации. Каждый задумался о своем - может, о прошлом, а может, о будущем. Их зачарованные взгляды придавали оркестру мотивации вкладывать в исполнение еще больше души.

Для тех, кто ни разу не был в Кирхе, говорю - вы многое потеряли. Поднять свое тело из горизонтального положения на диване и пойти в упомянутое место не составит большого труда, а гарантия последующего умиротворенного состояния души велика, уж поверьте мне на слово. Зал камерной и органной музыки, Кирха, является настоящим храмом музыки и души, а вся обстановка и архитектура - замечательным антуражем для происходящего на сцене.

Я уже сказала, что у каждого из зрителей звучащая музыка вызывала свои ассоциации. Признаюсь, что и мое воображение разыгралось. На протяжении всего концерта мне казалось, что я нахожусь в одной из милейших церквушек, в которых происходит венчание. Насмотрелась, видимо, американских мелодрам. Те же скамеечки в два ряда с дорожкой посередине, тот же выступ, где священник обычно произносит свою речь - все кричало о том, что сейчас начнется таинство. Отличие лишь в отсутствии цветов, как главных атрибутов для декорации зала, и вечерних платьев на публике. Было довольно прохладно, чтобы раздеваться, поэтому люди сидели в верхней одежде.

Вторым номером программы снова шел Вивальди, но на этот раз игривый и заводной. А на сцене появились новые лица - заслуженная артистка Азербайджана Диляра Мехтиева, которая управлялась со скрипкой так, будто родилась вместе с ней, и виолончелистка Лала Муршудли, что выплыла на сцену в виде нежно-розового пятна, благодаря своему отличающемуся от остальных платью.

Когда грянула музыка, мое воображение снова разыгралось с невиданной силой - очень захотелось перенестись в старину, в те времена, когда в богемных кругах устраивались пышные балы. Когда нет никаких дискотек и ди-джеев, а все пропитано утонченностью и элегантностью. Когда девушки кружились в оживленном вальсе, попивая пунш в перерывах между танцами и флиртуя с кавалерами, прикрывая улыбки веером из павлиньих перьев...

Третье выступление оркестра разбавила солистка Айтадж Шихализаде (меццо-сопрано), от пения которой по коже побежали мурашки. Выложилась она на все двести, что вызвало восхищение публики и плывущие в сторону сцены букеты. С восторгом публика приняла и Ильхама Назарова (контр-тенор). Его выступление походило на романтичную серенаду под балконом - серенаду, которая не могла повлечь за собой женский отказ.

А потом зазвучал Бах. Эта музыка оказала на зрителей невероятное воздействие - именно во время исполнения этих произведений публика схватилась за мобильники и камеры, стараясь запечатлеть в цифровом формате минутку и оставить ее как воспоминание.

С чего я начинала?... Ах да, молодежь, которая не слушает классическую музыку...

Случайно заметив в рядах слушателей молодую девушку с пирсингом в носу, я решила дождаться завершения концерта, чтобы спросить ее о впечатлениях. И, кстати говоря, она меня приятно удивила. "На самом деле я никогда не посещала подобные мероприятия, - призналась девушка, - а сегодня у меня была назначена встреча, до которой оставался лишний часик. Пережидать на улице в такую погоду... врагу не пожелаешь!.. Поэтому я и зашла сюда. Но, признаться, музыка меня зацепила. Теперь почаще буду ходить на подобные концерты".

Таким вот совершенно случайно и подтвердилась моя, упомянутая в самом начале, теория. И вам, дорогие читатели, я тоже советую хотя бы разок послушать классическую музыку - не пожалеете!


Нажмите на фотографии для увеличения:

Фото: Day.Az