Пространство Современного Искусства "YARAT!" представило персональную выставку известного французского фотографа Алена Зимере - ФОТО

В галерее "Натаван" в Баку открылась персональная выставка известного французского фотографа Алена Зимере, организованная Пространством Современного Искусства "YARAT!".


Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend Life.
 

В мероприятии приняли участие общественные деятели, представители культуры и искусства, дипломатических миссий.

Сама природа фотографии заставляет нас задуматься о значении времени и застывшего навеки мгновения. Выставка французского фотографа Алена Зимере - это еще один взгляд на Вечность, но на сей раз через призму женской красоты и красоты великих городов мира.

Вечность и Женщина

Автор выразил свое преклонение перед вечно новым очарованием женщины серией чувственных портретов... Обворожительные парижанки, девушки на улицах Венеции, туристки, случайно попавшие в объектив его камеры, - все эти "Мадонны XXI века" стали частью того самого Вечного Лета Человечества. Женщины на снимках Зимере выступают в роли символа Возрождения и постоянного обновления человечества... Женщина - предмет вожделения, способный внушать страх и будить темную сторону. Она находится в эпицентре страстей, является объектом мужских притязаний и рождает одержимость, от которой художник избавляется, сублимируя ее в чувственные фото. Хрупкая и ранимая, она всегда останется загадкой для мужчины и художника.

Вечные Города

Париж и Венеция... Не случайно именно на два этих города пал выбор автора, который признается, что дышит он воздухом Венеции, а живет в Париже. За величественными фасадами старинных зданий этих двух европейских столиц живут тайны. Загадочные тени скользят вдоль улиц сквозь пелену зимнего дня.

Венеция, увиденная с высоты птичьего полета, напоминает женщину, купающуюся в водах бесконечных каналов, нежащуюся в мужских объятиях (Вода при этом воспринимается как мужская стихия). Кто знает, уготована ли вечность этому рукотворному великолепию? Ведь человек так часто разрушает то, что прежде сотворил.

Ален Зимере родился в 1954 году в Париже. Его знакомство с миром современного искусства произошло еще в раннем детстве. Благодаря своему отцу, известному коллекционеру, Ален сумел лично познакомиться с Aрамном, Ман Реем, Питером Бэрдом, многими известными галеристами и другими представителями парижского артистического общества шестидесятых.

Попытки познать женскую природу, а также портретная съемка и морские сюжеты всегда составляли основу его творчества. Эти темы нашли отражение в двух опубликованных им книгах и многочисленных персональных и коллективных выставках.

Работы Алена, независимо от выбранной им тематики, остаются узнаваемыми благодаря неизменно присутствующей в них утонченной чувственности.

Его авторский стиль - это сочетание легкой игривости (фотографии женских ножек), насыщенной композиции и почти осязаемого зерна черно-белых снимков, где сюжет и фактура сливаются воедино, благодаря легкой размытости изображения.

Выставочное пространство предоставлено галереей "Натаван", где регулярно проходят выставки, мастер-классы для детей и литературные чтения.

Выставка продлится до 18 декабря.

Нажмите на фотографии для увеличения: