"Матч" дружбы: в Баку открылась Неделя российского кино – РЕПОРТАЖ - ФОТО Бакинский Киноцентр "Низами" на целую неделю станет центром российского кинематографа. Вчера вечером здесь прошло открытие Недели российского кино.

Мероприятие организовано совместно Министерством культуры и туризма Азербайджана, Минкультуры Российской Федерации, студией "Fest-film" и Киноцентром "Низами".

Судя по количеству занятых мест в зале, мероприятие показалось бакинцам интересным и интригующим. Еще бы, уютные кресла, большой экран, нашумевшие фильмы. Не стоит обходить вниманием тот факт, что вход на абсолютно все сеансы свободен. И, правда, в кинозале оказалось довольно тесно.

За время, что я провел в ожидании официального открытия, удалось воочию узреть не только режиссеров и актеров фильмов, которые будут представлены в рамках Недели, но и местных деятелей культуры, известных кинематографистов и даже посчастливилось пообщаться с ними.

Кинорежиссер Васиф Бабаев отметил высокий уровень проведения фестиваля, добавив, что с удовольствием просмотрит все фильмы в афише. "Это мое детство, мое творчество, и я, как ветеран советского кино, очень рад присутствовать на таком мероприятии", - сказал он.

Бывший КВН-щик, режиссер Джавид Имамвердиев признался, что для него российское кино никогда не было иностранным, для него это - кино, на котором он вырос и в котором продолжает жить.

Думается, что многие из пришедших в этот вечер в киноцентр "Низами" могли бы разделить это мнение, ведь большая часть аудитории, судя по возрастной категории, люди, выросшие на советских фильмах, которые большинство не отделяют от нынешнего российского кино. В то же время, и в фойе, и в зале было предостаточно молодежи, которая, тем не менее, уже успела ознакомиться с современным российским кинематографом и пришла сюда не просто скоротать время, а получить удовольствие от просмотра.

Официальную церемонию открыл режиссер и киновед Аяз Салаев. Он отметил, что русское кино, как и русская литература, может позволить иметь себе две классики - одну сугубо национальную, которая не выходит за пределы стран СНГ, и мировую. И азербайджанский зритель знает о российском кино все, знает изнутри. Он заверил, что интерес к российскому кино всегда был, есть и будет. Отдельное внимание Аяз муаллим уделил режиссерам, людям, которые обычно остаются за кадром. "Режиссер это не только тот, кто создает развлечение, это еще и учитель, и более всего он учитель именно в российском кино", - заметил он.

Российскую делегацию представляли непосредственные участники представленных на фестивале фильмов - актеры и режиссеры. Например, актриса театра и кино Мария Семенова отметила, что фильм, с которым она приехала - "Два дня" - о любви, и о том, что это чувство не имеет границ и национальности. Мария поблагодарила всех присутствующих и добавила, что влюбилась в Баку с первого взгляда, а особенно ей приглянулись местная кухня. При этом она заверила поклонников, что за ее фигуру беспокоиться не стоит.

После этих слов дамочки в зале нервно заерзали в креслах.

Ирина Корчагина - генеральный директор "Fest-film", пообещала, что фестиваль будет проведен на высочайшем уровне и поблагодарила посольства обеих стран и министерства культуры РФ и Азербайджана за оказанную поддержку.

Действительно, первый день Недели прошел в дружеской и теплой обстановке. Забегая вперед, скажу, что вряд ли кто мог уйти недовольным. Интересные речи интересных людей, да еще и игра на гитаре!

Кинорежиссер-документалист Игорь Григорьев в своей речи отметил, что особенно его растрогали слова Аяза Салаева по поводу восприятия российского кино азербайджанским зрителем. Рассказ Григорьева то и дело прерывался аплодисментами - и когда он упоминал фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем", и когда признался, что является учеником Романа Кармена, кстати, автора "Повести о нефтяниках Каспия".

Что касается фильма, представленного Игорем Грегорьевым, то он будет показан в рамках фестиваля 8 декабря - "Война на территории кино". О немецких и советских кинооператорах, работавших в годы Великой Отечественной. Различия и схожесть двух непримиримых лагерей - что самое главное для фронтового оператора: информативность и правдивость или политическая пропаганда? Тематика этого фильма заставила меня задуматься. А правда, как можно узнать, как будет вести себя человек и что будет для него ценно, когда вокруг одна война, разрушения и хаос?..

Не успев толком погрузиться в размышления, я услышал звуки гитары и обнаружил на сцене актера Александра Тютина, исполняющего казачий романс. Как говорится, шоу маст гоу он!

Первым в программе показа значится фильм Андрея Малюкова "Матч". Поясняя такой выбор, председатель Союза кинематографистов РФ Сергей Лазарук начал свое выступление с шутки: "У меня спросили - почему мы начинаем фестиваль именно с этого фильма? Мои дети, мальчики, все любят футбол, да еще и с Азербайджаном в последнем отборочном турнире были в одной группе".

Кстати, о фильме. "Матч" уже успел достаточно прославиться, а исполнитель главной роли Сергей Безруков был удостоен приза "Лучшему актеру" на фестивале в Марбелье. И правда, шикарная режиссерская постановка вкупе с отличными операторскими решениями и достойной актерской игрой - заслуженное начало фестиваля. Изюминку добавляет тот момент, что описываемая в фильме ситуация основана на исторических фактах. Это историческая драма о реальном "матче смерти" между советскими футболистами и сборной Люфтваффе в оккупированном Киеве летом 1942 года.

Фильм оставляет неизгладимое впечатление, и даже несмотря на то, что я его уже смотрел, было безумно приятно освежить впечатления просмотром на большом экране. Ощущения совершенно иные. Рядом со мной сидела пожилая женщина, весь фильм вздыхавшая и всхлипывавшая. "Да, советским людям это свойственно, надежда и вера в будущее", - сказала она, обращаясь ко мне, видимо, как к представителю молодого поколения.

Мда, великая сила искусства...

Что ж, Неделя российского кино открылась и впереди бакинского зрителя ждет еще много встреч.

Напоследок отмечу, что зрители смогут увидеть "Я буду рядом" (6 декабря в 19:00), "Шпион" (7 декабря в 19:00), "Два дня" (8 декабря в 19:00), "Война на территории кино" (9 декабря в 13:00), "Метро" (9 декабря в 19:00), "Ку! Кин-дза-дза!" (10 декабря в 13:00). И еще раз повторю - вход на все сеансы абсолютно свободный.

Приятного просмотра!

Нажмите на фотографии для увеличения: