В Баку проходит выставка пластического искусства - ФОТО

В посольстве Франции в Баку состоялось открытие выставки пластического искусства "Reflet" ("Əks", "Отражение").

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend Life, в экспозиции представлены работы зарубежных художников, которые живут и работают в Баку. В мероприятии приняли участие представители культуры и искусства, дипломатических миссий.

На открытии выставки посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье отметил, что каждый из художников постарался отразить свой внутренний мир и своеобразно показать характер окружающих его людей, подчеркнуть их неповторимость и уникальность.

"Для нас большая честь представить в посольстве небольшую международную выставку, где каждый из художников постарался выразить на полотне или в фигурах свои фантазии в поисках своего места на земле, показать отражения творческой души и стремлений. Главное преимущество искусства заключается в том, что это - сфера, в которой люди могут общаться без языковых барьеров, и это очень важно не только для творческого созидания, но и общения между разными народами", - сказал Монье.

На выставке представлены работы художников из Азербайджана, Франции, Великобритании и Ирана, среди которых - Рошанак Остад, Имад Мансур, Сара Нил-Джонс, Сеголен Грас, Кристиан Гастальди, Хабиб Сахер, Хаяс Хосейни, Фарид Мамедзаде и Фарида Раджабова.

Пластическое искусство - понятие, объединяющее виды искусства, произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени, и воспринимаются зрением. Такие произведения имеют предметный характер, выполняются путём обработки вещественного материала, формирование которого существенно определяет характер их образного строя. Делятся, в свою очередь, на изобразительные и неизобразительные. К первым относятся живопись, скульптура, графика, фотоискусство, которые воспроизводят с различной мерой чувственной достоверности визуально воспринимаемую действительность, либо с помощью реальных трёхмерных объёмов (скульптура), либо путём их изображения на двухмерной поверхности (живопись, графика, фотоискусство). К неизобразительным относятся архитектура, декоративно-прикладное искусство и художественное конструирование, где зрительно-пространственные формы не предполагают, как правило, аналогий в реальной действительности.

Нажмите на фотографии для увеличения: