Эннио Морриконе: "Ничего другого в жизни делать не умею!" - ФОТО Всемирно известный итальянский композитор и дирижер Эннио Морриконе отметил 85-летие. Юбилей он встретил в дороге: автор музыки к таким киношедеврам, как "Профессионал", "Неприкасаемые", "Спрут", "Декамерон", приурочил к своему дню рождения большой гастрольный тур. Отыграв концерты в Минске и Киеве, Морриконе выступил и в Москве. Интервью с "Эхо планеты" состоялось в восемь утра, что и стало темой первого вопроса.

- Синьор Морриконе, скажите, какой у вас распорядок дня?

- Встаю я рано. Привык делать гимнастику. Если возможно - совершаю утреннюю пробежку, завтракаю. А затем, часов с девяти утра и до обеда пишу музыку. Днем позволяю себе часа полтора вздремнуть. Но не больше! И потом опять берусь за работу, либо встречаюсь с друзьями и коллегами. Все это, конечно, если нахожусь дома. А во время поездок у меня другой график, но встаю, как видите, все равно очень рано, обычно в шесть утра. Всегда есть много дел, которые хочется успеть. Ложусь не позже 23.00.

- Кажется, что вы все время в движении, в пути, перед вами мелькает целый калейдоскоп стран. Многие люди сегодня называют себя гражданами мира и не ограничиваются проживанием в одном государстве. Есть мнение, что эта тенденция будет только нарастать. А вы как считаете?

- Я не могу себе представить, что я бы так жил, потому что мне несмотря на разъезды на самом деле комфортно работать в одном месте. Я люблю путешествовать, но у меня не так много времени на отдых и развлечения. Я вообще живу иным - своей любимой профессией. Но если молодые люди или люди среднего возраста выбирают такой вот кочевой образ жизни, наверное, им попросту особенно нечем заняться. По крайней мере, я думаю так. И именно поэтому они непрерывно путешествуют, предпочитая не работать. Кстати, даже современные технологии не позволяют работать на удаленном доступе представителям очень многих профессий. И если человек год или полгода живет и трудится в одной стране, потом в другой, он, я полагаю, все еще находится в поисках себя. Но я никого не хочу осуждать. Пусть каждый поступает так, как ему удобно. И я не исключаю, что со временем таких людей в мире станет большинство.

- По вашим стопам пошел только старший сын Андреа. Чем вообще занимаются ваши дети?

- Андреа, мой старший, действительно пишет музыку, но только по заказу, и при этом он считает себя наполовину безработным! Но в Италии, знаете ли, сегодня сидеть без работы скорее норма, чем исключение. Только вдумайтесь: в нашей стране не работает тридцать процентов молодых людей! Марко возглавляет один очень известный фонд, занимающийся авторскими правами. Из этого фонда выделяются гранты, в том числе и для меня. Джованни работал на компанию Universal, но сейчас сидит без дела. Моя единственная дочь, врач по образованию, тоже не работает, но по понятной причине: недавно она родила ребенка и занимается воспитанием моего внука. Признаюсь вам, я очень рад, что трое из четверых моих детей не стали композиторами...

- Какую музыку вы сами любите слушать дома?

- Дома я редко слушаю музыку, но люблю ходить на концерты. Из современных композиторов, пожалуй, никого и не назову, хотя мне очень нравится инструментальная музыка. Ах да, вспомнил: мне очень по душе произведения вашего российского композитора, замечательной Софии Губайдулиной. Ее музыка волшебна! А из классиков я обожаю Джузеппе Верди.

- Некоторые музыканты жалуются на вашу чрезвычайную требовательность и даже жесткость по отношению к ним. Вы всегда были таким или изменились с возрастом?

- Что вы! Сейчас я гораздо более сентиментальный, чем раньше! Я нередко прощаю тех нерадивых музыкантов, которых лет 30 назад просто бы с позором выгнал из оркестра! Жесткая дисциплина и самодисциплина необходимость. Без нее не будет ни успеха, ни денег, ни самоуважения. Иначе зачем вообще идти в профессию? Это нужно четко понимать.

- Что вас сегодня вдохновляет и дает вам силы?

- А у меня, наверное, нет каких-то особых источников вдохновения. Главное, у меня есть работа, есть опыт, знания. Возможно, меня как-то воодушевляют окружающие люди.

- А в бога вы верите?

- Вера в бога - это очень личное. Я не буду отвечать на этот вопрос.

- Вы кажетесь человеком оптимистичным. Как вам удается сохранять интерес к жизни в столь преклонном возрасте?

- Говорю же: работа, работа и еще раз работа! Я очень люблю музыку. Ну, и еще, конечно, люблю смотреть футбол.

- Готовясь к этому интервью, я наткнулся на заметку о том, что однажды вы отказались от беседы с журналистом лишь потому, что на нем была фиолетовая рубашка. Неужели вы так суеверны?

- Да, я суеверен. И ничего не могу с этим поделать. Не думаю, кстати, что я в тот раз был настолько безапелляционен. Мне кажется, я просто попросил человека переодеться - ну не нравится мне этот цвет, и все. А ваши коллеги, как всегда, все преувеличили.

- Как думаете, в чем секрет вашей необычайной работоспособности? Ваши концерты идут по три часа, а усталости вы будто бы и не чувствуете.

- Никакого секрета нет. Просто я сильный мужчина. Выступать на сцене по три - четыре часа, дирижировать - это для меня скорее норма, чем исключение из правил. И еще, конечно, моя сила - в моей музыке. Она меня и подпитывает, дает энергию, держит в тонусе. Я делаю свою любимую работу, выкладываясь полностью. По сути, я ведь ничего другого в жизни делать и не умею! Главная моя страсть - музыка. Хотя еще я люблю играть в шахматы, но все это несерьезно, конечно. А еще, отвечая на ваш вопрос, напомню: я же глава большого семейства. Я муж уже почти шестьдесят лет, у меня четверо взрослых детей, трое из которых сейчас фактически не работают! А значит, я должен зарабатывать деньги для своей семьи.

- Вы пишете музыку для фильмов с 33 лет, когда начали сочинять сопровождение к итальянским вестернам. Но вы ведь параллельно создавали и совсем другие произведения, причем лет с 18, а узнали вас именно благодаря кино.

- Да, так сложилось, что свою, так сказать, первоначальную славу я заработал, написав музыку к фильмам своего одноклассника - режиссера Серджио Леоне. Вообще же меня всегда развлекала такая работа, я очень люблю придумывать композиции для кино. И не важно, вестерн это или мелодрама. Разнообразие позволяет мне не погрязать в музыкальной рутине, она ведь есть в любой профессии, просто у каждого своя. Я люблю сотрудничать с режиссерами напрямую. Мне нужно видеть их глаза, это очень важно. Я никогда не говорю с ними по телефону, необходимо встречаться вживую. Обычно моя работа начинается за месяц до выхода фильма на экран. Этого времени мне обычно вполне хватает, хотя бывают исключения.

- А почему вы в свое время отказались написать музыку к ставшему культовым фильму "Убить Билла" Квентина Тарантино?

- Тут не было ничего личного, как говорится. Квентин, как я помню, завершил тогда съемки в феврале. Фильм должен был выйти в мае, только так его еще могли включить в программу Каннского кинофестиваля. И я просто не успел бы закончить эту свою работу за два месяца. Ведь, как уже сказал, бывают исключения и порой мне требуется больше времени. К тому же я уже был занят - писал музыку к другому фильму. Кстати, недавно я оказал Тарантино во второй раз, когда он работал над фильмом "Джанго освобожденный". Но Квентин все же нашел выход из ситуации: он взял для своей картины подходящие треки, написанные мной ранее, из моей видеотеки.

- И вас это устроило?

- А что поделаешь? Это стандарт сегодняшнего времени. Так сейчас все работают. И Тарантино не исключение. Но я считаю, что музыка, конечно же, должна писаться под конкретный фильм. Но это в идеале, а идеального в нашей жизни нет ничего!

- Свой "Оскар" вы, как это ни странно, получили только в 2007 году, хотя номинировались на него пять раз. Вас не задевало, что американские киноакадемики так долго не отдавали вам должное?

- Нет, я к этому относился спокойно. И считаю, что в 2007-м получил статуэтку сразу за все свои труды, а не за какую-то "отдельную" музыку, написанную для определенного фильма. Ведь та номинация на "Оскар" так и называлась "за выдающийся вклад в мировой кинематограф". Так что я счастлив, что все в моей судьбе произошло именно так.

Нажмите на фотографии для увеличения: