Соло на "Скрипке дьявола" - ФОТО "Паганини: Скрипач дьявола" - новый фильм известного британского режиссера Бернарда Роуза, славу которому в свое время принес хоррор "Кэндимэн" и драма "Бессмертная возлюбленная" о жизни

Людвига ван Бетховена. Картина, посвященная Никколо Паганини, по мнению прокатчиков, станет самой заметной премьерой сезона. Лента повествует о душевной борьбе музыканта, балансирующего на грани порока и святости, безумия и гениальности, ненависти и любви. Главную роль исполнил Дэвид Гарретт - скрипач-виртуоз с мировым именем. В рамках московской презентации фильма он ответил на вопросы "Эхо планеты".

- Дэвид, как думаете, если бы Никколо Паганини увидел этот фильм, он узнал бы в вас себя?

- Меня с Паганини многое объединяет. Ведь судьбы всех скрипачей в чем-то схожи. Например, главное для нас - дисциплина. Но я старался показать и чувственные стороны души маэстро. Порой он был груб с окружающими, хотя в то же время являлся человеком эмоциональным и ранимым. Поэтому я уделял большое внимание сценам, в которых раскрываются отношения Никколо с его маленьким сыном Ахиллесом. В личной жизни сам я человек довольно мягкий, можно сказать, даже милый. Я умею любить, и именно эта черта в Паганини импонирует мне больше всего.

- Вы считаете себя таким же хорошим актером, как и музыкантом?

- Для меня главное - музыка. Даже в этом фильме я изначально должен был заниматься именно созданием музыкального сопровождения. Кроме фоновых композиций, я написал и аранжировки к произведениям Паганини, так как сам маэстро записывал лишь ноты для партий скрипки. Как известно, над оркестровкой его концертов и сонат работали уже другие люди, его современники, которым не всегда хватало умения. Честно говоря, мне легче оценить свои музыкальные способности, нежели актерские. Я понимаю, что, исполняя эту роль, все же оставался больше музыкантом. Например, мне было важно показать зрителю, какие новые приемы Паганини привнес в технику игры на скрипке. Ведь он был новатором в своем деле.

Я видел многих артистов в образе скрипачей, но ни один их них не был достоверен, не смог справиться со своей творческой задачей на все сто. Поэтому-то, будучи еще и продюсером фильма, я принял решение, что лучше не искать актера, который бы сумел изобразить игру на скрипке, а понял, что правильным будет научить театральным приемам настоящего музыканта. Конечно, сам я вовсе не являюсь великим актером, но великим музыкантом - пожалуй, да. А для нашего фильма это очень существенно.

- Паганини обладал уникальной коллекцией скрипок. Самую любимую из них, работы Гварнери, он завещал музею в родном городе Генуя. У вас тоже целое собрание инструментов. Кому вы оставите свою коллекцию?

- Я надеюсь, что этот вопрос мне придется решать не скоро. По крайней мере, хочется верить, что пара лет у меня в запасе еще есть! Хорошо, что Паганини позаботился о будущих поколениях и передал свою скрипку Гварнери в музей. Это был его основной инструмент, и теперь он хранится в надежном месте. Даже нам при работе над фильмом о великом скрипаче пришлось использовать лишь копию той скрипки. Оригинал тщательно оберегается, и это правильно.

- Искусство требует жертв. А вам пришлось что-либо принести в жертву музыке?

- Да, сейчас я понимаю, что мне пришлось пожертвовать многим. Особенно в детстве. С возрастом, конечно, отношение к тем лишениям, которых требовали занятия музыкой, изменилось. Но мое детство не было беззаботным, оно было непростым, как и у любого скрипача. К счастью, я тогда просто не знал, что моя жизнь чем-то очень отличается от общепринятой "нормы". Поэтому не осознавал, что жертвую какими-то радостями обычного ребенка. Но все это было не зря.

- Ваше имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса за самое быстрое исполнение "Полета шмеля" Римского-Корсакова: вы уложились в минуту с хвостиком. Это случайность или итог безумных усилий?

- Честно? Это действительно получилось абсолютно случайно. Однажды меня пригласили на детскую образовательную передачу, в которой каждую неделю рассказывают о новом музыкальном инструменте. Когда пришел черед скрипки, то представить ее возможности позвали меня. Я решил сыграть произведение, которое понравилось бы детям - "Полет шмеля". И я даже не заметил, какой развил темп! Уже потом кто-то остановил меня и сказал, что мое исполнение было в своем роде уникальным. Вообще, скрипка может быть очень мелодичной, если ты обладаешь виртуозными навыками игры на ней. Профессионалам необязательно задумываться, какую ноту сыграть следующей, поэтому они могу играть очень, очень быстро. Главное в мастерстве скрипача - способность тонко чувствовать инструмент, умение как бы срастаться с ним. Тогда пальцы обретают невероятную свободу и смычок скользит с поистине молниеносной скоростью.

Нажмите на фотографии для увеличения: