Азербайджанский дизайнер о работе в картине "Актриса" - ФОТО

На телеканале ATV впервые был показан фильм "Актриса", снятый по одноименному роману Ильгара Фахми по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана. Режиссером фильма, снятого в жанре криминальной драмы, является Ровшан Исах. Главные роли исполнили известные азербайджанские актеры Фуад Поладов и Ильхам Гусейнов, актриса Московского драматического театра имени Станиславского Алеся Качер.

Художник по костюмам фильма "Актриса" - известный модельер-дизайнер Гюльнара Халилова - как передает Day.Az, рассказала Trend Life о работе над картиной, в которой она также сыграла роль телеведущей.

"Работа в картине "Актриса" была очень интересной, она стала моей первой полноценной работой в кинематографе, так как я создала костюмы для всех персонажей фильма. Костюм очень важен для создания художественного образа в фильме. Костюм героя, как известно, выражает его принадлежность к какой-то профессии, прослойке общества, выдаёт его возраст, раскрывает индивидуальность. И создание костюма - это часть воплощения образа", - сказала Гюльнара Халилова.

В 2006 году Гюльнара Халилова работала в картине режиссера Шарифа Гурбаналиева "Kişiləri qoruyun" ("Берегите мужчин"), где создала костюмы для исполнительницы главной роли Джейран (Самира Аббасова). Модельером также были созданы эскизы костюмов для оперетты великого азербайджанского классика Узеира Гаджибекова "Аршин мал алан", поставленной в честь 100-летнего юбилея Государственного театра музыкальной комедии.

"Художник по костюмам должен четко взаимодействовать с творческим коллективом и, конечно же, с актёрами, каждому из которых костюм должен помочь перевоплотиться в героя произведения. В хорошем фильме или спектакле все костюмы продуманы до мелочей, и там нет места случайным фасонам и цветовым решениям. Всё подчинено общей художественной концепции", - добавила модельер-дизайнер.

Авторы сценария фильма "Актриса" - Ильгар Фахми и Ровшан Исах, оператор-постановщик - Ровшан Гулиев, композиторы - Васиф Арифоглу и Назим Ахмедов, режиссеры - Акиф Рустамов и Мехман Мамедов, звукорежиссер - Орхан Агаларов, режиссер монтажа - Вугар Амиров, монтажер - Ильхам Магеррамов, исполнительные продюсеры - Абдулнасир Кутиев и Ризван Мамедов.

В фильме также снимались: Ровшан Исах, Шовги Гусейнов, Рашад Сафаров, Малахат Ахмед. Салам Исмайлов и другие. Песню в саундтреке к фильму исполнила популярная певица Ройа Айхан.

Сюжет фильма

Картина повествует о трех убийствах. Фильм рассказывает о судьбе молодой женщины, непростое психологическое состояние которой приводит к череде убийств. 57-летний банкир Вагиф Фаталиев на своей даче был убит сувенирным кинжалом. Его 26-летняя молодая жена, бывшая актриса Лала своим странным поведением вызывает подозрение. Но и после ее убийства вторым таким же кинжалом у следователя Эльдара Эфендиева возникают безответные вопросы. А повешенный на соседней даче писатель? Следователь убежден, что раскрытие этих убийств зависит от расшифровки одного пароля...

Фото предоставлены Гюльнарой Халиловой.

Нажмите на фотографии для увеличения: