Театр оперы и балета посвятит премьеру "Любви и смерти" 70-летию Полада Бюльбюльоглу 3 февраля в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится премьера новой постановки балета "Любовь и смерть", посвященная 70-летнему юбилею народного артиста Азербайджана, профессора, дипломата, видного общественного деятеля Полада Бюльбюльоглу.

Впервые балет "Любовь и смерть" был поставлен в Баку в 2005 году. Балетмейстером-постановщиком спектакля являлся профессор Венской европейской Академии балета Вакиль Усманов. Художником-постановщиком - народный художник Азербайджана Рафис Исмайлов.

Балет "Любовь и Смерть" поднимает извечные вопросы бытия, вопросы о нашем предназначении, о жизни и смерти, о любви, дружбе и предательстве, о долге перед родиной, перед близкими, перед самим собой. Балет не только номинально, но и реально можно воспринимать как подлинную сагу, музыкальный парафраз вечной книги жизни под названием "Китаби Деде Горгуд". Это спектакль о неумирающей любви и бессилии смерти перед подвигами героев.
 

Премьера балета в Баку имела оглушительный успех. В том же 2005 году балетной труппой Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета спектакль с триумфом был показан на сцене Санкт-Петербургского Мариинского государственного академического театра оперы и балета и в Москве, на сцене Большого театра. В те дни, российские средства массовой информации и видные представители творческой интеллигенции высоко отзывались о музыкально-художественном уровне спектакля, считая появление этого балета особым событием в культурной жизни как Азербайджана, так и России.

В 2010 году по инициативе российского хореографа-постановщика Надежды Малыгиной балет "Любовь и смерть" П.Бюльбюльоглу был поставлен на сцене Екатеринбургского государственного театра оперы и балета. Премьера прошла с огромным успехом.
 

В 2011 году балетной труппой Екатеринбургского театра оперы и балета спектакль "Любовь и смерть" был показан на сцене Государственного академического Большого театра России, а также в столице Турции - Анкаре.
 

Следует отметить, что музыкальные отрывки из этого балета ежегодно исполняются симфоническим оркестром Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета на Иммлингском Баварском (Германия) фестивале оперного искусства под управлением дирижера - художественного руководителя этого престижнейшего европейского фестиваля Корнелией фон Керсенброк. И каждый раз исполнение этой музыки вызывает нескончаемый шквал аплодисментов и выкрики "браво!" у взыскательной немецкой публики. Средства массовой информации Германии, освещающие работу фестиваля, неоднократно отмечали мелодизм и особую красоту музыки Полада Бюльбюльоглу.
 

Нынешнюю постановку балета "Любовь и смерть" осуществляет хореограф Надежда Малыгина, художником-постановщиком является известный российский художник Дмитрий Чербаджи. Спектаклем будет дирижировать Народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров.
 

В дни торжеств по случаю юбилея Полада Бюльбюльоглу премьера балета "Любовь и смерть", несомненно, станет ярким событием как в творческой деятельности композитора, так и в культурной жизни города.