YARAT представляет танцевальный перформанс "Contemporary?" - ФОТО

Хореография и исполнение: Мантас Стабачинскас, Агне Раманаускайте и Паулиус Тамоле

Танцевальный перформанс: 14 апреля 2015 г., 19:00, Азербайджанский государственный русский драматический театр

Танцевальный практикум: 15 апреля 2015 г., 16:00, Азербайджанский государственный русский драматический театр

YARAT и Центр "Arts Printing House" (Литва) с удовольствием объявляют о совместном показе перформанса "Contemporary?" ("Современный?") - произведения литовских мастеров танца, которое было награждено "Золотым Сценическим Крестом" (2013). Представление состоится
14 апреля в Азербайджанском государственном русском драматическом театре. Кроме того, одна из исполнителей этого перформанса, Агне Раманаускайте, 15 апреля проведет также танцевальный практикум.

Премьера этого 60-минутного произведения, представляющего собой взгляд изнутри на процесс танца, хореографическое решение и его сценическое воплощение, состоялась в 2013 году в Центре "Arts Printing House". Предметом творческого исследования данного шоу является мир современного танца Литвы. Посредством юмора и физических движений, перформанс "Contemporary?" ставит перед аудиторией такие вопросы как: что такое современный танец сегодня? какое для него требуется сценическое воплощение? и - с большой долей самоиронии - а надо ли аудитории вообще понимать представление?

Произведение придумано, поставлено и исполнено тремя артистами: Мантасом Стабачинскасом - выдающимся литовским танцором и хореографом, который за 16 лет своей карьеры создал более 30 сценических образов; Агне Раманаускайте - литовской танцовщицей, актрисой и педагогом, выпускницей Литовской академии театра и музыки; и Паулиусом Тамоле - литовским танцором и актером, номинированным в 2010 году на театральную награду "Лучший молодой артист года". Коллектив уже выступал с перформансом "Contemporary?" за рубежом, в том числе в Германии и Эстонии.

Помимо представления, Агне Раманаускайте проведет также танцевальный практикум, который состоится 15 апреля в Азербайджанском государственном русском драматическом театре. На этом занятии в центре внимания будет задача развития чувства естественного, спонтанного движения, применение современных танцевальных техник с целью разнообразить "танцевальный словарь" участников практикума.
14 апреля - билеты в кассах Русской драмы

15 апреля - вход для профессиональных танцоров и актеров, подтверждение по [email protected]


Сроки проведения: 14-15 апреля 2015 года
Участники: Мантас Стабачинскас, Агне Раманаускайте и Паулиус Тамоле
Вебсайт
: www.yarat.az
Твиттер: @yaratartspace
Фейсбук: facebook.com/Yarat.Art
Инстаграм: @yaratcontemporaryartspace

YARAT является некоммерческой организацией, расположенной в Азербайджане, в городе Баку. Организация YARAT была создана Аидой Махмудовой совместно с группой художников в 2011 г. для содействия развитию современного искусства и его пропаганды в Азербайджане, а также для создания платформы, обеспечивающей представление творчества азербайджанских художников внутри страны и за рубежом.

На сегодняшний день по заказу организации YARAT (в переводе с азербайджанского означает "Создавай!") было выполнено более 120 проектов, в основном в Баку. Ключевым видом деятельности для YARAT является образование. Сюда входят арт-резидентуры, практические занятия, лекции, отборы. В 2014 году была организована летняя школа и состоялось открытие отдельного здания YARAT, где располагаются мастерские художников и апартаменты для гостей, приглашенных по программе арт-резидентуры. В рамках своей программы ARTIM (в переводе с азербайджанского означает "Прогресс"), YARAT поддерживает ребят, пробующих себя в искусстве - создаются условия для привлечения к ним внимания кураторов и экспонирования их работ на выставках.

В марте 2015 года открывается Центр Современного Искусства YARAT - первая постоянная выставочная площадка организации. Это здание с видом на Каспийское море и площадью 2000 м2 в советское время служило штабом военно-морского флота, и вот сейчас, после соответствующей реконструкции, оно становится центром современного искусства и художественного образования в масштабе всего региона. Здесь будут экспонироваться как временные выставки, так и выставки произведений искусства из постоянной коллекции YARAT. В постоянную коллекцию вошли работы ведущих художников Кавказа, Центральной Азии и соседних стран, а также произведения мировых знаменитостей, чье творчество перекликается с Азербайджаном.

В 2012 году YARAT учредил галерею YAY - общественное предприятие, чья прибыль от продажи каждого произведения делится между автором и организацией YARAT. YARAT провел два фестиваля Паблик-арт в Баку , организовал ряд выставок в содружестве с музеями города и реализовал ряд международных проектов, к примеру - участие в программе независимых мероприятий 55-й Венецианской биеннале. В 2015 году YARAT примет участие в программе независимых мероприятий 56-й Венецианской биеннале.


Нажмите на фотографии для увеличения: