Вечер памяти Вагифа Мустафазаде в Москве - ФОТО В Москве, в музыкальной школе имени И.О. Дунаевского состоялся вечер джаза, посвященный 75-летию великого джазмена, пианиста, композитора заслуженного артиста Азербайджана Вагифа Мустафазаде. Вечер был организован Азербайджанским молодежным объединением России (АМОР), Всероссийским Азербайджанским Конгрессом (ВАК) при поддержке Департамента культуры Москвы.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Открывая встречу, член правления АМОР Эмин Гаджиев поприветствовал собравшихся от имени председателя АМОР Лейлы Алиевой и отметил, что Вагиф Мустафазаде - гордость азербайджанской культуры и один из тех великих азербайджанских музыкантов, с музыкой которого мы с удовольствием делимся с нашими друзьями.

Советник по гуманитарным вопросам посольства Азербайджана в России Нигяр Ахундова передала приветствия от имени посла Полада Бюльбюльоглу. Она отметила, что Вагиф Мустафазаде - целая эпоха не только в азербайджанском, но и в мировом джазе. "Вагиф Мустафазаде является создателем нового направления в джазе - азербайджанского мугам-джаза. Его творчество - это синтез азербайджанского мугама и джазовой импровизации", - сказала Н.Ахундова. По ее словам, на В. Мустафазаде равнялись не только азербайджанские джазовые музыканты, но и многие джазмены России. "Наследие, которое оставил нам Вагиф, звучит удивительно современно и в наши дни", - заключила она.

Народный артист России, российский джазовый пианист, композитор, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Игорь Бриль рассказал о своей дружбе с известным азербайджанским джазменом. "Наши встречи были замечательные. Это были концерты, бесконечные разговоры о музыке. Мы встречались с Вагифом и в Баку, принимали участие в фестивалях. Вагиф был большой музыкант с загадочной улыбкой", - сказал И.Бриль.

"Друзья его называли "большой Вагиф", а меня, поскольку я невысокого роста, "маленький Вагиф", - поделился воспоминаниями о В.Мустафазаде известный джазовый пианист Вагиф Садыхов. Он отметил, что Баку - южный город, где всегда много музыки и очень много хороших музыкантов. "И Вагиф, выросший в такой среде, обладал джазовой культурой. Он был талантливым, одаренным человеком, чьей стихией была музыка", - сказал В.Садыхов.

Вечер продолжили молодые азербайджанские и российские музыканты. В исполнении Вагифа Садыхова, студентки Московской консерватории имени П.И. Чайковского Жали Керимовой, выпускника консерватории Эльмара Гасанова, джазового оркестра "Александр бэнд" под управлением директора музыкальной школы, заслуженного работника культуры РФ Александра Краси, учащихся московских музыкальных школ им.К.Караева и И.О.Дунаевского, ведущих джазовых центров Москвы зазвучала музыка Вагифа Мустафазаде, Сеида Рустамова, Тофика Кулиева, Азизы Мустафазаде, Рона Картера, Дюка Эллингтона и др.

Нажмите на фотографии для увеличения: