Дом Ростроповичей в Баку посетили гости из Польши - ФОТО В рамках культурных программ первых Европейских игр в Баку Дом-музей Л. и М. Ростроповичей посетили президент Олимпийского комитета Польши (ОКП) и глава польской делегации на первых Европейских играх Анджей Красницки со своей супругой Анной Красницкой, а также, представительница ОКП Ивона Лотейз и пастор Католической церкви Баку Мариан Флорсзик.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Директор Дома-музея Шейла Гейдарова рассказала об истории создания очага культуры, жизни и творчестве прославленных музыкантов, уделив особое внимание тесным связям Мстислава Ростроповича с Польшей.

Гости ознакомились с фотовыставкой "Мстислав Ростропович и спорт", посвященной Евроиграм. Шейла Гейдарова рассказала о большом интересе Маэстро к спорту, в частности к футболу, боксу и сумо. У Мстислава Ростроповича были очень теплые отношения и дружеские встречи с некоторыми спортсменами, в частности с токийским сумоистом Чианофуджи, с российским хоккеистом Вячеславом Фетисовым, с французским футболистом Мишелем Платини. Редкие уникальные фотографии были предоставлены семьей Маэстро.

Настоящим музыкальным подарком для гостей стало выступление молодых и талантливых исполнителей, лауреатов международных конкурсов В.Векилова, Э.Нифтиева и Р. Бейбутова. Прозвучали произведения классиков азербайджанской и польской музыки Гара Гараева, Вагифа Мустафазаде и Фредерика Шопена. Гостям был продемонстрирован фильм режиссера А.Алиева "У нас есть все", посвященный 70-летию Мстислава Ростроповича.

Анджей Красницки подарил музею и исполнителям флаг Олимпийского комитета Польши, Олимпийскую кепку и нагрудные значки.

Нажмите на фотографии для увеличения: