Гюнай Эфендиева - президент Фонда тюркской культуры и наследия - ФОТО 11 сентября на V саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в Астане Гюнай Эфендиева была назначена президентом Фонда тюркской культуры и наследия. Документ об этом подписали руководители прибывших на саммит делегаций, передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Назначение Гюнай Эфендиевой обсуждалось 10 сентября на встрече министров иностранных дел стран-членов ССТГ. Выступив на встрече, Гюнай Эфендиева довела до внимания, что создание Фонда тюркской культуры и наследия станет важным событием для всего тюркского мира. Цель Фонда - исследование, защита и пропаганда наследия и культуры тюркоязычных стран.

В своем выступлении Г.Эфендиева отметила, что наша история, религия, язык, обычаи и традиции прошли многовековой путь. Она подчеркнула, что тюркоязычные народы имеют общие корни.

Рассказав о предстоящей деятельности Фонда, Г.Эфендиева сообщила, что в своей работе Фонд будет применять опыт других тюркоязычных и международных организаций, будет налаживать сотрудничество с ними.

Нажмите на фотографии для увеличения: