Грузины исполнили гимн Азербайджана – потрясающий праздник танца в Баку

Во Дворце Гейдара Алиева в Баку прошел концерт детских танцевальных коллективов Азербайджана и Грузии под названием "Bahar" ("Весна"), организованный народной артисткой Азербайджана, солисткой Государственного ансамбля танцев Тараной Мурадовой и Торгово-промышленной палатой Грузии при содействии Конфедерации профсоюзов Азербайджана.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Из Грузии приехала большая делегация в составе 250 человек, среди которых были представители культуры и искусства, общественные деятели.

"Это первый проект, который направлен на развитие танцевального искусства среди детей из наших стран, и он станет традиционным. Вечер приурочен к празднику Новруз, который является одним из самых древних, любимых и веселых праздников в Азербайджане, вобравшим в себя традиционные ценности нашего народа", - отметила Тарана Мурадова.

В праздничном вечере приняли участие три коллектива из Азербайджана - "Шярг чыраглары" (художественный руководитель Ирада Мамедханова), "Айсель" (Ирада Алиева) и "Сяма" (Сяма Садыхова), а также восемь коллективов из Грузии - "Модзахили", "Ломсиата", "Ивериани", "Илори", "Ибериони", Тамариони" и "Цикрис Варсквлави".

Вечер стал потрясающим праздником танца. Коллективы один за одним сменяли друг друга на сцене, даря зрителям незабываемые эмоции. Одним из ярких событий вечера стало исполнение хором юных грузинских исполнителей азербайджанской песни "Джуджялярим". Более того, этот юные грузинские вокалисты под овации зрителей завершили вечер гимном Азербайджана.

Концерт носил благотворительный характер, на него приглашены воспитанники детских домов и школ-интернатов, дети из семей беженцев и шехидов Карабахской войны.

По словам Тараны Мурадовой, в будущем в Баку планируется провести международный фестиваль с участием детских танцевальных коллективов из разных стран мира.