Известный российский пианист выступит в бакинской Филармонии

24 июня в 19:00 в Азербайджанской государственной филармонии состоится концерт Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Уз.Гаджибейли под управлением художественного руководителя и главного дирижера народного артиста Рауфа Абдуллаева.

Солистами будут заслуженный артист России Александр Гиндин и Саида Таги-заде. На вечере прозвучат проивзедения В. А.Моцарта "Концерт № 7 фа мажор для двух фортепиано с оркестром, KV 242", Ф. Мендельсона "Концерт ля-бемоль мажор для двух фортепиано с оркестром".

Александр Гиндин - один из самых талантливых и самобытных пианистов наших дней. Пианист родился в 1977 году в Москве. В 17 лет, еще до поступления в консерваторию, он стал самым юным лауреатом Международного конкурса им. П.И.Чайковского. В 1999 году он завоевал II премию Международного фортепианного конкурса им. Королевы Елизаветы в Брюсселе. В 2007 году Гиндин стал лауреатом I премии Международного фортепианного конкурса в Кливленде (США) и получил ангажемент на 50 концертов в США.

В июле 2010 года Александр Гиндин завоевал I премию на Международном фортепианном конкурсе штата Санта-Катарина (Бразилия). С 2006 года Гиндин является художественным руководителем собственного концертного проекта в Светлановском зале Московского международного Дома музыки. Пианист является одним из художественных руководителей Шведского королевского фестиваля и художественным руководителем фестиваля "Посвящение Кнушевицкому" в Саратове.

Среди дирижеров, с которыми сотрудничает пианист - Владимир Ашкенази, Владимир Федосеев, Владимир Минин, Владимир Спиваков, Алан Гилберт, Артур Фаген, Пааво Ярви, Луи Лангре и другие.

Кямаля Алиева