В Филармонии прошел концерт народной музыки

Мугам - самая совершенная музыкальная структура и форма, в которой отражены все нюансы, все глубины человеческой души. Чтобы вновь почувствовать все тонкости этого великолепного жанра, меломаны собрались вчера в Азербайджанской государственной филармонии. Концерт народной музыки проходил в рамках проекта Филармонии "Gənclərə dəstək".

Целью проекта является выявление и поддержка молодых талантов в стране. Несколько раз в месяц руководство Филармонии будет создавать возможность молодым музыкантам и вокалистам, обучающимся в различных музыкальных учебных заведениях страны, выступать на ее сцене и демонстрировать свое мастерство.

Большую часть зрителей составляли иностранцы, которые являются преданными поклонниками именно этого музыкального жанра. В этот раз никто подолгу не задерживался в фойе, все сразу проходили в зал и занимали свои места. По разговорам и приветствиям гостей было видно, что многие из них знакомы друг с другом, часто посещают концерты и разбираются в мугамном искусстве.

Главными героями вечера были победители телевизионного конкурса "Мугам" Нигяр Шабанова и Рамиг Байрамов. Они выступили в сопровождение малого коллектива Азербайджанского государственного оркестра народных инструментов (художественный руководитель - народный артист Агаверди Пашаев, концертмейстер - заслуженный артист Сахиб Пашазаде). В состав оркестра вошли заслуженные артисты Сахиб Пашазаде (тар), Тогрул Асадуллаев (каманча), Чинара Гейдарова (канон), Шафа Керимова (уд), Азад Алимамедов (балабан) и Эмин Джабраилов (нагара).

Вначале оркестр исполнил "Mahur rəngi", после чего исполнители по одному стали выходить на сцену.

В исполнении Гюнель Шабановой в этот вечер прозвучали "Şüştər təsnifi", "Segah təsnifi", "Zərbi muğam - Mənsuriyyə". Вначале молодая певица сильно нервничала, но едва она запела, зал взорвался аплодисментами, и это ее успокоило и поддержало.

Великолепием своего голоса сразил также Рамиг Байрамов, исполнив сочинение А.Мамедова "Baxdım maral kimi" и мугамы - "Dilkəş təsnifi", "Zəminxarə təsnifi".

В дуэте они исполнили произведение Б.Насибова  "Ay qız" и завершили вечер знаменитой композицией "Qarabağ şikəstəsi".

Ханенде подарили зрителям незабываемый вечер народной музыки. Публика еще раз убедилась в неповторимости азербайджанского мугама. Каждое выступление в этот вечер сопровождалось горячей поддержкой зрительской аудитории. Внимание, с каким зал, затаив дыхание, слушал молодых исполнителей, было неоспоримым подтверждением высокого уровня их мастерства. Слушая мугам, я еще больше убеждалась в том, что это высочайшее достижение музыкального творчества нашего народа, понять и прочувствовать которое дано далеко не каждому.

После концерта в фойе наблюдалось столпотворение поклонников, которые окружили исполнителей и осыпали их поздравлениями.

Будем надеяться, что еще не раз станем свидетелями выступлений этих молодых исполнителей, для которых, несомненно, этот концерт станет стимулом для дальнейшей работы над собой.

Кямаля Алиева