В Баку представят балет "Щелкунчик"

30 декабря в преддверии Нового года в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета будет представлен балет Петра Чайковского "Щелкунчик", передает Day.Az.

Самый "рождественский" из всех классических балетов "Щелкунчик" стал символом волшебных перемен и постоянного обновления жизни. Он повествует о том скоротечном времени, когда на смену беззаботному детству приходят светлая грусть юности и мечты о недостижимой гармонии.

Классическая история о самом важном, рассказанная и сыгранная по-своему. Любимые герои выросли и стали взрослыми, вот только в душе они все те же дети, всем сердцем жаждущие чуда. Новогодняя сказка длиною в жизнь. Эта история о том, как важно быть ребенком и не потерять его в себе никогда. История о вере и любви, о наивности и доброте. Вместе с тем, это все тот же Щелкунчик Эрнста Теодора Вильгельма Гофмана, полный сказочности и волшебства, добрый и важный рассказ о настоящем чуде.

В спектакле примут участие молодые и талантливые артисты балета, заслуженные артисты Азербайджана Нигяр Ибрагимова (партия Маши), Самир Самедов (партия Дроссельмейера) и Макар Ферштандт (партия Принца).

Балетом будет дирижировать народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров.