Декабрьские вечера Мурада Адыгезалзаде в Литве

Концерты народного артиста, профессора Мурада Адыгезалзаде в Литве в декабре каждого года отныне приобретают постоянный характер. Совсем недавно на страницах Day.Az вышло интервью лауреата международных конкурсов, руководителя Литовского государственного оркестра духовых инструментов "Тримитас", доцента Литовской академии музыки и театра, экс вице-министра Литвы Дейвидаса Стапонкуса о выступлениях народного артиста в Литве. И вот, спустя ровно год, в преддверии одного из самых долгожданных праздников, Christmas и Нового года, Мурад Адыгезалзаде вновь выступил на лучших сценах Литвы.

О том, как все прошло, Day.Az попросил рассказать Дейвидаса Стапонкуса.

- Концерты Мурада Адыгезалзаде в Литве уже превратились в традицию. Как все прошло в этот раз?

- Да, вы правы - эти концерты уже стали традиционными. Музыканты Литовского государственного оркестра духовых инструментов "Тримитас" с первой встречи очень полюбили Мурада Адыгезалзаде и его исполнение и с нетерпением ждали этих концертов.

Наша публика очень избалована, по государственной программе большое внимание уделяется регионам Литвы, поэтому сейчас пытаемся создать возможность их жителям наслаждаться исполнением выдающихся музыкантов. Мурад - изумительный исполнитель и личность. Мы все его очень любим. У него просто прекрасный репертуар. К сожалению, из-за напряженного графика работы, гастролей, он просто не может к нам часто приезжать, но мы ему всегда рады. Мы его уже считаем своим.

В этот раз Мурад очень долго ехал к нам, мы очень волновались за него. Всему виной была нелетная погода. Но, слава Богу, он долетел и всех нас успокоил. В этом году концерты прошли в самых лучших залах Аникщяя, Клайпеды и Вилкавишкиса. Ведущая на наших концертах даже объявляла Мурада по-литовски - Мурадас Адыгезалзадаускас.

- Как приняла литовская публика нашего музыканта?

- Публика, как всегда, была без ума от игры Мурада, это даже без комментариев. Он во время игры на фортепиано создаёт особую магию, весь зал просто замирает и наслаждается его исполнением. В завершении всех концертов зал взрывался аплодисментами, хотя обычно наша публика бывает более сдержанной. Мурад Адыгезалзаде продемонстрировал высокую технику и умение проникать в самую суть музыки. Публика несколько раз вызывала его на поклон и требовала исполнения на бис. Музыкант исполнил произведение Фархада Бадалбейли "Море".

Если бы  была возможность, то они слушали бы его игру часами. Думаю, что, в первую очередь игру Мурада Адыгезалзаде отличает темперамент, южный колорит и открытая душа. Я бы поставил Мурада в один ряд с мировыми исполнителями. Эти концерты будут иметь продолжение. После Нового года начнем с Мурадом обсуждать следующее наше мероприятие, чтобы он смог найти для нас время.

- Как началось ваше знакомство с нашей страной?

- В 2010-2012 годах, занимая пост вице-министра культуры Литвы, несколько раз приезжал в Азербайджан. Впервые посетил вашу страну во время Всемирного форума по межкультурному диалогу. Тогда принял участие на международных театральных конференциях, даже был приглашён на 150-летие Мирзы Алекпера Сабира. В тот период был осуществлен совместный азербайджано-литовский проект "HAZARBALTIC". Работая в межгосударственной комиссии по сотрудничеству между нашими странами, был ответственным за культуру и просвещение. За эти годы побывал в Азербайджане семь раз, и каждый раз восхищался вашей культурой, творческими людьми. Азербайджан - это земля великих композиторов, писателей, поэтов и музыкантов!

- Насколько мне известно, в следующем году ваш оркестр примет участие на Международном музыкальном фестивале имени Узеира Гаджибейли...

- Да. На днях я был в Баку и заместитель министра культуры Адалят Велиев пригласил коллектив Литовского государственного оркестра духовых инструментов "Тримитас" принять участие на Международном музыкальном фестивале имени Узеира Гаджибейли, который пройдет в сентябре следующего года в Азербайджане. Для нашего оркестра это большая честь. Мурад уже привез нам ноты сочинений Гара Гараева - "Вальса" из балета "Сеть красавиц" и увертюры к опере "Кероглу". Я очень благодарен ему за это. Скоро мы начнем репетиции, чтобы подготовиться на высоком уровне.

- Какие еще проекты планируете с целью укрепления культурных связей между нашими странами?

- Посол Азербайджана в Литве, господин Гасан Мамедзаде пригласил меня в качестве исполнителя на вечер, который пройдет 20 февраля в Вильнюсской ратуше. Он будет посвящён событиям в Ходжалы. Такие мероприятия нас сближают, ведь история наших народов во многом схожа. В такие минуты мы должны быть вместе. Впереди у нас еще много совместных проектов.

Кямаля Алиева