Известные музыканты выступили в честь композитора Закира Багирова в Филармонии

Минувшим вечером Азербайджанская государственная филармония вновь распахнула свои двери перед меломанами. В этот раз на ее сцене состоялся грандиозный концерт, посвященный 100-летию известного композитора, заслуженного деятеля искусств, профессора Закира Багирова, который всю свою жизнь посвятил любимому делу - написанию музыки. Страницы его жизни неразрывно связаны с историей развития азербайджанского музыкального искусства.

Прожив долгую, плодотворную, насыщенную жизнь, Закир Багиров оставил богатое музыкальное наследие, охватывающее произведения разных жанров: оперы, музыкальные комедии, балет, концерты для различных инструментов с оркестром, сочинения для оркестра народных инструментов, органа, арфы, фортепиано и т.д. Творческий путь юбиляра, начавшийся в 50-х годах, охватил почти полувековой период. Первыми сочинениями, принесшими ему известность, стали песни. Они звучали в исполнении таких мастеров, как Рашид Бейбутов, Шовкет Алекперова, Сара Гадымова, Мирза Бабаев. Закир Багиров был и видным музыкально-общественным деятелем своего времени, был членом союзов композиторов СССР и Азербайджана, занимал такие ответственные должности, как член правления республиканской творческой организации, художественный руководитель Филармонии, Республиканского радио и телевидения, председатель правления Музыкального фонда Азербайджана. Долгие годы он был профессором и заведующим кафедрой истории музыки Азербайджанской государственной консерватории имени Узеира Гаджибейли (ныне БМА). Прекрасно владея техникой фортепианной игры, имея абсолютный слух и феноменальную музыкальную память, он восхищал своих коллег и студентов блестящим исполнением наизусть бесчисленных образцов классической и национальной музыки.

Специально к юбилею была подготовлена особая программа. В этот вечер на сцене Филармонии играл Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли (главный дирижер, художественный руководитель - народный артист Рауф Абдуллаев) под управлением сына юбиляра, заслуженного деятеля искусств, дирижера Эльшада Багирова. Солистами вечера были директор Филармонии, народный артист, профессор Мурад Адыгезалзаде, директор телеканала "Mədəniyyət", заслуженный артист Рамиль Гасымов и тарист, заслуженный артист Сахиб Пашазаде, которые своим прекрасным исполнением украсили этот вечер.

Многих видных деятелей культуры и искусства, почитателей творчества Багирова можно было встретить в Филармонии минувшим вечером. На юбилее присутствовали министр культуры и туризма Абульфас Гараев, замминистра Адалет Велиев, председатель Союза композиторов, народная артистка Франгиз Ализаде, ректор БМА, народный артист Фархад Бадалбейли и директор Международного Центра Мугама, народный артист Мурад Гусейнов.

Вечер открыл заслуженный деятель искусств, секретарь Союза композиторов Сардар Фараджев, который вкратце рассказал биографию юбиляра, а после слово было дано его музыке.

Вначале на сцене появились музыканты симфонического оркестра, а вслед за ними вышли дирижер Эльшад Багиров и заслуженный артист Сахиб Пашазаде. Он исполнил знаменитое произведение юбиляра "Концерт для тара с оркестром" (в трех частях). Обычно таристы исполняют сидя, но в этот раз исполнитель весь концерт играл стоя. Уже многие годы заслуженный артист выступает на сцене и каждый раз его исполнение звучит по-новому, потому что в каждую композицию он вносит много своего, личного. Его исполнение было настолько великолепным, что зрители еле сдерживали аплодисменты. Сахиб каждый раз жестами давал понять, что еще не время для аплодисментов, но публика все же не могла сдержать свой восторг между паузами в произведении. Его исполнение и в этот раз отличалось естественностью, искренностью.

Вслед за ним на сцену вышел заслуженный артист Рамиль Гасымов, который вновь очаровал всех своим великолепным голосом, исполнив арию Аяза из оперетты "Qaynana" и композицию "Könlum sənindir". Исполнитель своей мимикой, жестами, голосом передавал всю красоту этих произведений.

Кульминацией вечера стало выступление народного артиста Мурада Адыгезалзаде. Его появление на сцене было встречено шквалом аплодисментов. Пианист исполнил "Концерт для фортепиано с оркестром" (в трех частях). Это произведение юбиляра исполнялось впервые.

Зал слушал игру маэстро как завороженный, казалось, зрители не дышали, стараясь поймать каждую ноту. Мурад Адыгезалзаде еще раз продемонстрировал высокую технику и умение проникать в самую суть музыки. Оркестр и пианист представляли единое целое, и эта гармония, это сотрудничество рождали воистину целостную и захватывающую картину, какой ее и хотел нарисовать композитор. Это нельзя выразить словами, это надо услышать и прочувствовать.

С последними аккордами зал взорвался аплодисментами и криками "Браво!". Эльшад Багиров поблагодарил Мурада Адыгезалзаде за великолепное исполнение. Зрители стоя аплодировали мастерству народного артиста, который, как всегда, был на высоте.

Лучшего посвящения Закиру Багирову придумать было просто невозможно.

Кямаля Алиева